Расшифровка скрининга

Здравствуйте, помогите расшифровать скрининг 1 триместра срок 12 недель 2 дня! Мне 36 лет, была замершая беременность на раннем сроке! Переживаю жутко спать не могу! ЧСС плода 173 уд/мин КТР 69,0 мм ТВП 2,3 мм БПР 25,0 мм ОГ 81,0 PI 0,9 Длина цирк аильного канала 30,0 мм ХГЧ 39,8 экв. 1,217 МоМ PAPP-A 1,590 экв. 0,633 МоМ PIGF 5,800 экв. 0,179 МоМ PI 1,500 экв. 0,972 Арт. Давление 80, 000 мм рт. ст 0,9166 Трисомия 21 1 из 3003 Трисомия 18 1 из 9922 Трисомия 13 1 из 91 Пре эклампсия до 37 1 из 58 Задержка раза. До 37 Нед. 1 из 26 Самопроизвольные роды до 34 Нед. 1 из 93 Я переживаю страшно, помогите понять насколько критично все это?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы можете прикрепить полностью результат скрининга?

Согласно тем результатам которые вы прикрепили, есть высокий риск трисомии по 13хромосоме
В таком случае обычно рекомендуется консультация генетика для решения вопроса о дальнейшем обследовании

Помимо этого, программа рассчитала высокие риски осложнений беременности: в этом случае рекомендуется прием кардиомагнила 150мг на ночь с 12 по 36неделю + контроль артериального давления и белка в моче, проведение дополнительного узи на сроке с 30-й по 34-ю неделю.

Евгения Эдуардовна, прикрепила результаты скрининга

Евгения, риски повышенные, поэтому рекомендована консультация генетика
Вероятнее всего Вам порекомендуют сдать Нипт
Это неинвазивный высокочувствительный тест, точность которого 99%
Если по нему риски будут низкие, значит все в порядке

Принятый ответ

Евгения, злорадствуйте.

Если оценивать по каждому показателю отдельно :
Трисомия 21 , Тримоммя 18 -
НИЗКИЙ РИСК. Это отличный результат.

Трисомия 13 (Синдром Патау) 1 из
91. Это высокий риск. Это означает, что из 91 женщины с такими же показателями одна может родить ребенка с Трисомией 13.
И это требует дополнительного обследования - Вам могут предложить НИПТ или варианты инвазивной генетической диагностики - биопсию хориона или амниоцентез для точной диагностики.

Также по результатам скрининга высокий риск таких осложнений беременности как преэклампсия и задержка роста плода.
Профилактикой при высоком риске является прием низких доз аспирина (например, Кардиомагнил 150 мг) с ранних сроков (до 16 недель) и до 36 недель беременности.
Это значительно снижает риск развития преэклампсии и СЗРП.
Также вам потребуется более тщательное наблюдение за артериальным давлением и общими анализами мочи в течении беременности .

Не переживайте. Шансы на рождение здорового ребенка остаются высокими! Но нужно дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным 1 скрининга высокий риск по патологии 13 хромосомы. В таком случае рекомендуется консультация генетика и, вероятнее, будет предложена инвазивная пренатальная диагностика.
Также программой рассчитаны высокие риски по преэклампсии, зрп , преждевременным родам. В подобных случаях рекомендуется решение вопроса с лечащим врачом о профилактическом приёме препарата кардиомагнил 150мг после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется консультация врача генетика. Риск менее 1:100 принято считать повышенным и он требует до обследования для исключения хромосомных патологий. Чаще всего проводят инвазивную диагностику, но может быть рекомендовано и выполнение нипт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ все показатели соответствуют сроку беременности: КТР 69 мм, ЧСС 173 уд/мин, ТВП 2,3 мм, БПР и ОГ нормальные это говорит о том, что развитие плода соответствует сроку и явных структурных аномалий не выявлено. По хромосомным патологиям: риск синдрома Дауна (трисомия 21) - 1:3003, трисомия 18 1:9922, что считается низким. Риск трисомии 13 - 1:91, это выше порогового значения, и поэтому считается повышенным. При нормальном УЗИ вероятность реальной трисомии 13 остаётся низкой, а точность подтверждает НИПТ, который в таких случаях показывает практически достоверный результат. Инвазивная диагностика нужна только при высоком риске по НИПТ или появлении УЗИ-маркеров. Биохимия: PAPP-A немного снижена (0,63 MoM), ХГЧ нормальный (1,21 MoM), PIGF сильно снижен (0,179 MoM) именно снижение PIGF повышает прогнозные риски акушерских осложнений, таких как преэклампсия, задержка роста плода и преждевременные роды. Ваши индивидуальные прогнозы: преэклампсия до 37 недель - 1:58, задержка роста - 1:26, преждевременные роды до 34 недель - 1:93. Это не диагноз, а оценка вероятности, на которую можно влиять.
Обычно назначают низкие дозы аспирина до 36 недель, контролируют артериальное давление, делают доплер сосудов плода и маточных артерий, оценивают шейку матки, чтобы снизить риски. При правильном ведении такие беременности протекают благополучно, большинство женщин рожают здоровых детей в срок.