Гепатит с у пожилого, колет печень.
Добрый вечер. Женщина 84 года, диагнозы: гипертоническая болезнь, трофические язвы, гепатит с. В августе 2025 лежала в больнице с трофическими язвами, обнаружили гепатит с в крови, сейчас жалобы на боли в правом боку, в моче билирубин, слабость, аппетита нет. Желчный пузырь удален 40 лет назад.Врачи сказали что в таком возрасте гепатит с уже не лечат, а что можно принимать для поддержки печени, Гептрал, Урсофальк?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По анализам есть лишь подозрение на гепатит С, вполне достаточно он не подтвердится.
В таких случаях дополнительно делают ПЦР РНК гепатита С качественно.
Если будет отрицательно значит его нет.
Показатели работы печени в норме, вполне возможно что будет достаточно разумной диеты, иногда рекомендуется использовать Урсосан курсами по 3 месяца для улучшения качества желчи.
Павел Андреевич, а то что в моче билирубин, это очень плохо? То есть Гептрал не нужен, если только то Урсосан?
Это не плохо, в крови он в норме, соответственно причин для волнения в этом плане нет.
Гептрал в таких случаях не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, по антителам диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Принятый ответ
Добрый день
Описываются слабоположительные антитела. Антитела - реакция иммунной системы, говорящая о контакте с гепатитом С, но не говорит о заболевании. Для уточнения ситуации рекомендуется анализ крови на ПЦР гепатита С.
Анастасия Владимировна, а что делать с болью в правом боку?
На счет боли в правом боку можно предположить следующее: нарушение работы желчевыводящей системы, воспалительные процессы в желудке, погрешности в питании. В целях дополнительной диагностики рассматривается узи брюшной полости, гастроскопия, чтобы разобраться в причине болей.
В качестве уменьшения болей предварительно рассматриваются спазмолитики например Тримедат, ИПП - например Нексиум.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов анализом можно сказать следующее: возраст - не помеха для лечения гепатита С, даже в пожилом и старческом возрасте лечиться можно и нужно.
По анализам крови признаков воспаления в печени нет, принимать "Гептрал" и "Урсофальк" не нужно. Вероятно, симптомы не связаны с печенью. Обращает на себя внимание низкий гемоглобин в общем анализе крови, это как раз может давать слабость.
Также стоит сказать, что обнаружение в крови антител к вирусу гепатита С ещё не говорит о том, что у человека есть хронический гепатит. Для уточнения ситуации стоит сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV). Они не означают что точно есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, значит вируса нет, дообследование и лечение по данному поводу не требуется.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. И далее решают вопрос с лечением.
По поводу "колет печень" чтобы уточнить причину такого симптома рекомендуют выполнить УЗИ ОБП. Чтобы уменьшить подобные симптомы обычно рекомендуют ситуационный прием дюспаталин.
Слабость, отсутствие аппетита могут быть связаны с железодефицитом. В таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с терапевтом для назначения препаратов железа.
В общем анализе мочи выявлены отклонения воспалительного характера, вероятнее всего на этом фоне повысился ферритин (маркер воспаления). Консультация уролога в таких случаях также не будет лишней.