Рассеяный склероз диагноз под вопросом нужна ясность

Здравствуйте. Меня зовут Алексей 46 лет. В 2022 г. Перенес микроинсульт, онемела рука и нога на пару дней, обследовался выяснилось, что был инсульт, в 2019 г. делал МРТ по поводу звона в ушах, который сохранился до сих пор. А вот совсем не давно, проходил диспансеризацию, сделал для контроля МРТ и там врач, делавший расшифровку заподозрил рассеяный склероз, хотя очаги вроде были и в 2019 г и в 2022 г и никто такого диагноза не ставил. Обратился к неврологу. Один доктор говорит что сосудистый характер, второй доктор, что рассеяный склероз и нужно бежать делать МРТ с контрастом . Расшифровк. Мрт прилагаю, на что больше похоже? Может ли это быть рс? Какова вероятность. Из жалоб: нога иногда немеет, память хуже стала

Инсульт 2022 г
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Золотым стандартом диагностики рассеянного склерома является МРТ головного мозга и спинного мозга с контрастированием (которое покажет, есть ли новые очаги во времени и в пространстве, это зависит от интенсивности накопления контраста и динамики от прошлого МРТ) и люмбальная пункция на определение олигоклогальных антител.

Память хуже стала кратковременная (что-то сделать забыли, куда-то что-то положили забыли)? Как у Вас со сном? Нога вся немеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте. Могу забыть имя человека, с которым был знаком давно, смотреть на него и вспоминать как зовут, могу забывать название предметов.Нога, когда был инсульт, было по типу судорог, сейчас как-будто отсидел

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сон плохой, могу не спать до 5 утра и так неделями

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

По МРТ больше похоже на сосудистую патологию или все таки на РС. Хочу знать как есть, предупрежден, значит вооружен, с рассеяным склерозом знаком, теща болеет, знаю что не смертельно и с ним живут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наверняка точно сказать, что это за очаги по обычному обзорному мрт нельзя.
Так как врач предположил демиелинизирующий характер очагов, то в таких случаях обычно также проводятся из диагностики (мрт головного мозга с контрастом, шейный и грудной отдел позвоночника с контрастом, анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела).
Можно взять у невролога в поликлинике по месту жительства направление в центр аутоиммунных патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. А если это рассеяный склероз, то очаги копят контрастное вещество в стадии обострения? Вне обострения очаги сосудистые и от РС как-то будут отличаться или нужно ждать пока будет обострение?

Вне обострения очаги РС могут не накапливать контраст. Они могут быть видны на МРТ как старые очаги, являющиеся участками демиелинизации.
Что касается спинного мозга его тоже обследуют на предмет наличия очагов, вот если они есть в спинном мозге, то в большинстве случаев это все-таки уже признак демиелинизирующего процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Понял, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Смутило, что обратился к двум докторам и абсолютно разное мнение услышал. Один говорит, что с сосудами проблемы и нужно наблюдать динамику, второй, что РС и надо бежать и делать мрт

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ описывают очаги, которые по локализации, размерам, описанию могут быть похожи на очаги РС, но чтобы выставить диагноз рассеянный склероз недостаточно МРТ исследования. Такие очаги могут быть, например, и при мигрени.
Диагноз ставится в сочетании с клинической картиной и выявлением неврологического дефицита.
Описанные вами жалобы на онемение на несколько дней могут быть характерны для обострений при РС.

В дальнейшем обычно рекомендуется выполнить МРТ шейного отдела позвоночника с контрастированием для поиска характерных очагов, ликвор на наличие олигоклональных антител и очная консультация невролога для оценки неврологического статуса. Лучше обратиться в кабинет рассеянного склероза для назначения дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Любовь Николаевна, здравствуйте. Мрт шеи и грудного отдела назначили на 8 декабря. Мигреней у меня нет, вообще голова болит крайне редко, гипертонией тоже не страдаю, хотя был инсульт (даже в острый период давление было в норме), я склонен думать, что инсульт был на фоне ковида (очень тяжело перенес и через пару дней после выписки случился инсульт, был привит перед этим). Ещё было (но на сегодняшний день этого вроде как нет), когда ложусь спать, в полной темноте, закрываю глаза и вспышки яркого света, как будто в голове, если засыпал, то сразу просыпался

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

И на МРТ, которое делали ранее 2019 г (очаги еденичные и маленькие) к неврологу обращался, беспокоил шум в ушах, он и сейчас беспокоит, но доктор на них даже не акцентировал внимание. После инсульта 2022 г тоже были (но контраст не копили) тоже невролог даже внимания не обратил. Могло быть такое что именно а момент МРТ очаги были так сказать не активные или это все же больше указывает, что они сосудистые

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

И ещё вот вопрос возник, на прием когда очно прихожу из головы вылетет спросить. Если в сравнении с 2019 годом по 2022 есть изменения в состоянии (но я больше думаю что дело в инсульте, потому что немеет именно та нога, которая отнималась после инсульта и симтоматика с того времени), то с 2022 г по сегодняшний день особо ничего не поменялось, но если я правильно понимаю, очаги РС когда появляются - это обострение и они должно давать ухудшение состояния и снимается это обострение (очаги затухают) только от больших доз гормонов или я не прав?

Вот смотрите сразу оговорюсь, что это лишь мое мнение.
А был ли инсульт?
При инсульте в принципе симптоматика стойкая и никуда бы не делась.
Понятия микроинсульт не существует, есть понятие ТИА ( транзиторная ишемическая атака), когда имеется явления характерные для инсульта, но на обследованиях их не отмечают, а также симптоматика должна пройти в течение 24 часов
Если то онемение сохранялось дольше (пару дней) и в последствии также то проявлялось, то не было ли это как раз впервые возникшим обострением? Вот это остается вопросом

На очагах глиоза действительно никто не акцентирует внимания, потому что их описывают очагами глиоза, а не демилиенизирующими, такое часто бывает, их можно спутать
Но если смотреть ваше последнее заключение то очаги больше похожи все же на рс

По поводу обострений РС и ухудшения.
Если происходит обострение то да появляются новые симптомы, ухудшение состояния, но нередко обострение само стихает и без гормонов
Все зависит от типа течения рс
В вашем случае после мрт вероятно назначат анализ ликвора, если он подтвердит РС, то будет больше данных за него

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Такие очаги бывают также врожденные либо встречаются при мигрени