Овуляция , коричневые выделения

2 родов , рожала сама. После вторых родов прошло 2,6 года, кормила грудью до 1.9 , месячные пошли через месяц после отмены кормления, каждый месяц цикл 32-36 дней , раньше тоже такой цикл был , последние месячные начались 4 ноября, закончились 9, сегодня 21 числа по графику написано овуляция , вчера немного потянуло сбоку где яичник, ну я подумала что овуляция, так всегда, каждый месяц то с одной стороны то с другой, сегодня после обеда увидела коричневую мазню у себя... Пол дня помазало, прям коричневым цветом, раньше такого не было в середине цикла никогда.перед сном вышло выделение такое как сопли только полностью темно коричневое .. Что это такое??? Я что-то весь день запереживала, прочитала что такое вроде может быть в овуляцию. И днем немного тянуло низ живота 😬 и сейчас когда вот эта слизь вышла немножко так из далека потягивает. Я очень тревожный человек, я на днях очень стрессовала, чуть ли не сорвалась сделка о продаже, которую очень ждали. Ребенок пошел в первый класс и мы с сентября без конца болеем все, и я в том числе. Может ли быть это причинами вот этого? И да, полового акта сегодня не было, а вчера был, но неприятных ощущений никаких не было

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,иногда в овуляцию действительно бывают кровлмазанья ,это связано с резким падением эстрогенов ,и эндометрий так реагирует так как там находятся эстрогеновые рецепторы.
Также и ваш стресс могут запустить такие механизмы.на данный момент рекомендовано наблюдение ,при овуляторных кровомазаньях длительность выделений идёт до 3 дней не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тянуть немножко живот тоже может?

Да естественно ,это нормальная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пугает что никогда не было такого и что к чему 🤷‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня второй день, ночью все хорошо было ни выделений ничего, утром встала опять немного тянет низ и опять немножко подмазывает коричневым, это нормально?

В такой ситуации рекомендована очная консультация и осмотр специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это может быть??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень страшно

Ничего критичного быть не может,для более точной диагностики рекомендовано очное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если начнутся сейчас месячные, например, потому что тянет как перед месячными. Паниковать или дождаться потом как закончатся ?

Ну у вас же середина цикла как я поняла,это не должна быть ещё менструация

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время овуляции могут быть кровянистые выделения, как правило ничего страшного и опасного в этом нет, но для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза после менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного тянуть живот тоже может?

Да конечно, тянущие боли тоже могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое бывает во время овуляции, но нужно пройти УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в середине цикла могут появиться коричневые выделения (овуляторные) и лёгкое тянущее ощущение сбоку это связано с разрывом фолликула.
Сильный стресс, болезни, недосып легко дают небольшой гормональный сбой, и выделения могут появиться именно в такие дни. Это нормальная реакция организма.
Если мазня прекратится в течение пары дней и самочувствие обычное- причин для тревоги нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тянет не бок, а немного низ живота

Имелось в виде с левой или с правой стороны ( обычно во время овуляции больше болит та сторона, где разорвался фолликул).

Если симптомы проходят в течение 2-3 дней, то ничего страшного в этом нет.
Если же продолжается, то можно сделать УЗИ ОМТ ( оценить состояния эндометрия и яичников).

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные жалобы могут соответствовать овуляторному синдрому. Обычно он представлен тянущими болями внизу живота и/или мажущими или скудными кровянистыми выделениями. На фото нормальные выделения, не переживайте. Чтобы исключить патологию эндометрия обычно рекомендуют сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Добрый день.

Процесс разрыва фолликула и выхода яйцеклетки во время овуляции может вызвать незначительное повреждение кровеносных сосудов и появление крови.
Коричневый цвет выделений типичен для овуляторного кровотечения.
Ничего критичного в этом нет, не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормально . Для подтверждения наших предположение целесообразно бы было конечно выполнить УЗИ малого таза