Анализы крови
Сдала анализы, пришли результаты, какой дозировки пить витамины? И что означают плохие результаты в клинике крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 1-2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Фолиевая кислота в дефиците. Рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц.
В общем анализе крови повышены нейтрофилы и снижены эозинофилы - признак бактериальной инфекции, возможно перенесенной . Не болели недавно?
Жалобы на самочувствие есть?
Не болела, но есть какая-то реакция на руках(не знаю, аллергия или нет)
Реакция в виде сыпи?
Прикрепила фото
На фото пальцев рук элементы напоминают атопический или контактный дерматит.
Ранее таких элементов не было?
На ладонях высыпания, которые могут наблюдаться при вирусной инфекции.
Температура тела не повышалась?
Появляется в время года, спасаюсь только комфодермом и дезлоратадин. То, что на пальцах появилось осенью 2022 года и до сих пор. На ладошках появилось недели 2-3 назад. Температуру не мерила
Всегда пользуюсь перчатками, с водой контактирую только «после туалета, умываюсь, с улицы». Когда реакция сильно выражена, есть боль, зуд. Пробовала: акридерм, пантенол, целистодерм и тд. Антигистаминные многие, помогает только комфодерм и дезларотадин
Кожа, склонная к атопии требует постоянного ухода, использования эиолентов. Дефицит железа может усугубить течение атопического дерматита.
При обострении показана консультация дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 В анализе определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл
В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес для лучшего усвоения принимать рекомендуют с железом
🔸 повышение уровня нейтрофилов в абсолютных значениях бывают на фоне текущей или недавно перенесённой инфекции
Скажите, простудных не было проявлений? менструации обильные? Кушаете мясо ежедневно?
Не болела, менструации нормальные, но есть какая-то реакция на руках(не знаю, аллергия или нет)
Можете прикрепить фото?
Прикрепила
Подобные изменения на коже обычно характерны для ксероза
Чаще всего ксероз связан с частым контактом с водой и моющими средствами, использованием агрессивной косметики, воздействием холодного или сухого воздуха
Такая картина бывает при дефиците железа потому что железо необходимо для нормального построения клеток кожи и поддержания её защитных функций
Он усугубляется при дефиците железа - так как при недостатке железа снижается насыщение тканей кислородом и страдает скорость регенерации кожи
В результате кожа становится ещё более сухой, легко травмируется, медленнее заживает
Также при дефиците железа нарушается синтез коллагена - это белок, который отвечает за эластичность и прочность кожи, ухудшается работа сальных желёз, снижается выработка кожного сала - это делает кожу менее защищённой от внешних факторов, например ветра или химических веществ
В подобных случаях обычно рекомендуют регулярное использование эмолентов - например , атодерм биодерма - особенно после контакта с водой
Если сухость выраженная и есть трещины, можно использовать кремы с декспантенолом, например Бепантен 2 раза в день до устранения симптомов
Также важно избегать раздражающих факторов - мыть руки теплой (не горячей) водой, не использовать агрессивные моющие средства, надевать перчатки при уборке
Спасибо за уточнение, важно ещё понаблюдать, как будут проявления, когда восполнится дефицит железа – так как он очень значимо влияет на состояние кожи
В таких случаях базисной терапии является использование эмолентов на постоянной основе после каждого контакта с водой
Поняла, подскажите, какой препарат железа лучше всего принимать?
Наиболее эффективными считаются препараты двухвалентного железа – это тардиферон, ферритаб, Тотема, сорбифер
Обычно пациенты хорошо переносят тардиферон, но, к сожалению, сейчас его очень сложно найти в аптеках, есть сложности с поставками, также хорошо переносят Ферритаб - он в доступе в аптеке
Если удобно – можно использовать питьевые формы железа, например, Тотема
Добавлю, что питьевое желкщо приримают через трубочку, сразу после приема постараться почистить зубы или хотя бы прополоскать рот водой или съесть кусочек яблока, не держать раствор долго во рту - чтобы эмаль не окрасилась
По поводу дозировок – указала в первом сообщении подробнее
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови дефицит ферритина и фолиевой кислоты.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Геморроя нет
С желудком все хорошо, мясо вроде достаточно ем
Поняла вас🙏🏼 также снижена фолиевая кислота, в таких случаях могут рекомендовать ее прием по 400 мг в сутки в течение 1 месяца
Скажите реакция на руках как выглядит? Можете прикрепить фото?
Прикрепила фото
По фото похоже на экзему, дерматит , в таких случаях лучше очно проконсультироваться с дерматологом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах мы видим дефицит железа. При таких цифрах ферритина нужны не витамины, а препараты железа
В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Тардиферон 80 мг. По 1 таблетке 2 раза в день перед едой.
ИЛИ
Тотема в ампулах по 50мг/10мл. Внутрь перед едой. Растворить содержимое 2-х ампул в стакане воды, выпивать через трубочку.
Такие цифры Фолиевой кислоты также соответствует дефициту. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат Фолиевой кислоты 1 мг - по 1 таблетке 2 раза в день на 2 месяца с последующим контролем уровня фолиевой кислоты.
Такие изменения в клиническом анализе крови мы видим после перенесенного ранее инфекционного процесса. Ранее болели?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фото посмотрела, такие изменения могут быть характерны для ксероза.
Появляются в холодное время года?
В любое время года, спасаюсь только комфодермом и дезлоратадин
Поняла
Тогда в таких случаях это может быть не просто ксероз, а атопический дерматит
В таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Беречь кожу от воздействия агрессивных факторов, пересушивания, переохлаждения, прямых солнечных лучей.
Наносить толстым слоем эмолент на участки пораженной кожи. Дозирование индивидуально - минимум 2 раза в день, а также при дополнительной необходимости. Длительно, под динамическим наблюдением врача.
Bioderma Atoderm (спрей, крем)
Topicrem
Atopic крем
Mustela Stelatopia
Laroche-posay Lipikar
Avene XeraCalm
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣ есть дефицит фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца
3️⃣ повышение нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспалительного процесса, если показатель выше 30, то скорее всего потребуется антибактериальная терапия.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐