Консультация гематолога /

29 неделя беременности, повышен д-димер — вопрос №3850033

Беременность 28-29 недель, сдавала коагулограмму и д-димер, достаточно высокие результаты по второму

Прикрепила показатели на 26 недели, и в конце 28 недели
Подскажите, пожалуйста, высоким ли считается показатель и какие последствия.
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл равен 3, то гепаринопрофилактика назначается с 28 недель беременности .

Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Имеется ли что-то из вышеперечисленного?

Ферритин ниже 40 нг/мл является железодефицитом. В подобной ситуации назначаются препараты железа 80-160 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Анастасия
Благодарю за ответ
Из перечисленных факторов ничего нет, кроме язвенного колита, геморроя(появились в период беременности)делала два дня назад узи вен на ногах, тоже все в порядке
Принимала месяц Ферретаб, но показатели только ниже стали , были 16, стали 10
Подскажите, пожалуйста, насчет доп анализов на свертываемость, нужно ли что то досдать ?
Гематолог, Терапевт
Если не было тромбозов у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте, то обследование не требуется по свертыванию.
Гематолог
Здравствуйте, Мария. Во время беременности прогрессивно увеличиваются Д-димер, фибриноген, это нормальные физиологическое изменение, не требующее контроля и лечения.

Отмечается снижение запасов железа - ферритин менее 30. В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа. Приложите и общий анализ крови, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ольга
Благодарю за ответ
Общий анализ крови добавила
Из препаратов железа месяц пила ферретаб, но показатель снизился с 16 до 10
Подскажите, пожалуйста, на счет нарушения свертываемости, нужно ли сдать доп анализы, что бы точно убедится, что проблем нет ?
Гематолог
Коагулограмма имеет диагностическое значение для исключения коагулопатии (склонность к кровоточивости).
Никаких дополнительных исследований в данной ситуации не требуется.
Наиболее эффективными препаратами железа являются сорбифер или тардиферон. В случае латентного железодефицита (снижение ферритина при нормальном гемоглобине) рекомендуется приём этих препаратов в профилактических дозах, например по 1 таблетке в день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, минимум 2 месяца; затем проконтролировать ферритин, целевой уровень выше 40.

При неэффективности препаратов железа внутрь обсуждается введение железа внутривенно капельно с индивидуальным расчётом дозы.
Клиент
Благодарю за ответ, Ольга
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, РФМК, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ, Анна
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Всего доброго!