Правильно ли расчерчен снимок стопы под нагрузкой (плоскостопие)

25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Описанием рентген-снимков занимаются врачи рентгенологи

Поэтому попробуйте переадресовать вопрос врачам рентгенологам

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, снимок расчерчен верно.

- нижняя точка головки I плюсневой кости;
- нижняя точка соприкосновения костных поверхностей ладьевидной и клиновидных костей стопы;
- нижняя точка бугра пяточной кости.

Если есть доп вопросы - задайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте! А можете ли вы посмотреть второй файл вложенный (там тоже снимок, но они почему расчерчены по разному… какому результату верить..) посмотрите, пожалуйста, какой наиболее правильный на ваш взгляд

На втором снимке верхняя точка поставлена на угол ладьевидной кости, а не между ладьевидной и клиновидной, что даёт разницу в измерениях примерно на 1 градус.
На первом снимке 152 на втором - 153 градуса. Но там с десятыми долей градуса, до градуса - это округление.
Реальное отличие на пол градуса.

В любом случае, хоть 152, хоть 153 - это 2 степень плоскостопия.