Воспалился валик возле большого пальца ноги
Здравствуйте! Несколько дней назад стало больно в обуви особенно в области большого пальца ноги. Валик возле ногтя покраснел, припух, вызывает болезненные ощущения, когда ходишь в обуви особенно или трогаешь это место. Думала, возможно натёрло, ходила долго в новой обуви, хотя обувь просторная в целом, но у меня плоскостопие, ходила без ортопедических стелек. Прикладывала повязку с Левомиколем в течение дня и на ночь. Но пока ничего не прошло. Возможно вросший ноготь? Хотя ногти стараюсь стричь прямо по линии, уголки не состригаю. Записана на приём к хирургу в субботу. Просьба подсказать, действительно ли вросший ноготь и что ещё можно прикладывать к этому месту, пока ожидаю визит к врачу? Заранее спасибо!
Здравствуйте, по фото имеет место вросший ноготь с развитием паронихия.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для выполнения краевой резекции ногтя. До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем повязка с раствором Бетадин дважды в день. Также можно солевые ванночки по 15 минут (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры). Прием таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения болей.
Ношение удобной обуви.
Здоровья
Спасибо 👌😊Можно повязку с раствором Фукорцин, у меня есть этот раствор в наличии? Левомеколь не нужно больше? Обезболивающие только нурофен или можно другие, типа Пенталгин или подобные?
Нет, Фукорцин не нужно, он закрасит воспаление, а Бетадин можно смыть водой. Левомеколь не нужно, он способствует росту избыточных грануляций. Можно пить Пенталгин
Спасибо ещё раз, поняла 🤗
Принятый ответ
Поправляйтесь
Здравствуйте, вероятнее всего у вас вросший ноготь. Необходима очная консультация хирурга или подолога, доя проведения краевой резекции. Сейчас необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина, повязка с раствором диоксидина 10мг 1 раз в день на сутки.
Спасибо большое, поняла 😇
выздоравливайте !