Отставание по окружности живота
Добрый день! Срок беременности 37 недель 2 дня. На узи сказали, что у ребенка отставание по окружности живота: 301 мм, вес 2530 кг. В остальном все соответствует сроку, кровотоки в норме, плцента также в норме. КТГ хорошее. Пока поставили маловесный плод и зрп под вопросом. Стоит ли начинать паниковать при таких показателях?
Добрый вечер!
Паниковать точно не стоит, потому что диапазон нормы окружности животика у плода достаточно вариабельный. И нормой считается от 299 до 361 мм.
Главное,чтобы показатели кровотока, а также количество околоплодных вод были в норме. У малыша ещё достаточно времени,чтобы подрасти. Тем более, есть ещё такой момент, как конституциональная наследственность: если родители не крупные, то и малышу не в кого быть таким.
Спасибо за ответ! Я сама мелкая, родилась 2800. Муж тоже не гигант. Старший ребенок родился некрупным, 2640 кг на сроке в 39.1. Все показатели по узи и ктг в норме, вот только животик смущает врача и предлагают госпитализироваться, чтобы наблюдать малышку в динамике.
Окружность животика прям близка к нижней границе нормы. Не существует препаратов, чтобы увеличить этот размер. Но мы можем действительно наблюдать за малышом, чтобы вовремя заподозрить неладное и своевременно принять решение о родоразрешении. Маме в подобных ситуациях рекомендуют чаще находиться на свежем воздухе,принимать поливитамины, а также придерживаться сбалансированного и рационального питания с преобладанием белковой пищи.
При госпитализации действительно будут проводить только УЗИ и КТГ в динамике, если ничего насторпживающего не будет, то женщину выписывают до самостоятельных родов
Благодарю!
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам 🙏
Здравствуйте!
Указанные значения окружности живота плода и предполагаемого веса соответствуют более 10 процентилям, что относится к нормальным значениям для 37 недель беременности.
Поэтому подобные результаты, учитывая нормальные показатели кровотока, обычно расценивают, как вариант нормы, не относящийся ни к замедлению роста плода, ни к маловесному плоду.