Непроизвольное сокращение мышц по всему телу.
Добрый день! Мне 55 лет. Беспокоит непроизвольное сокращение мышц по всему телу. С февраля по март 2025 года было эпизодическое головокружение. Потом начало дергаться нижнее веко, то под одним глазом,то под другим. Дергаются большие пальцы на руках, в локтях, под коленом, в животе и т.д. Может дергаться, как днем, так и ночью. Была дважды на приеме у невролога. Поставил диагноз - Амнестически перенесённый эпизод доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения, астенический синдром. Сдавала электролиты, мочевую кислоту, витамин Д, УЗИ брахиоцефальных артерий,ЭЭГ- всё в норме. В общем анализе крови пониженные лейкоциты с 2021 года. Пью магний по 1 т. три раза в день, омегу, витамин Д3, метиларуцил. Была на приему у гематолога, сдавали анализы, тоже норма. Поставила диагноз - Нейтропения неясного генеза. Назначенное невролог лечение не оказало никакого эффекта. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным, какое еще лечение можете порекомендовать. Пройдет ли это без лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, вы принимаете препараты для снижения уровня глюкозы или соблюдаете диету?
Есть ли мышечная слабость в конечностях?
Назначался ли вам препарат габапентин для купирования мышечных подергиваний?
Таисия Александровна, добрый день! Для снижения уровня глюкозы принимаю глюкофаж 1000 мг., диету стараюсь соблюдать, хоть и не всегда получается,мышечную слабость в конечностях не испытываю. Общее состояние нормальное. Габапентин не выписывали мне.
При отсутствии мышечной слабости мышечные подергивания обычно рассматриваются в рамках синдрома доброкачественных фасцикуляций. В таких случаях назначается препарат габапентин по схеме:
- первые 3 дня по 300 мг перед сном
- далее 3 дня по 300 мг утром и вечером, от 2х месяцев.
Также рекомендуется стать анализ крови на витамин В12 и гомоцистеин для исключения дефицита оного состояния на фоне приема препаратов для снижения уровня глюкозы.
Таисия Александровна, я сдавала B12 в марте этого года. В прикреплённых анализах есть результат -431. Гомоцистеин не сдавала. Габапентин это рецептурный препарат?
Увидела, да, 431 это хороший показатель! Габапентин препарат рецептурный.
Таисия Александровна, тогда я не смогу его выкупить
Елена, вы можете обратиться к неврологу по месту жительства и попросить назначить вам данный препарат.
Другие препараты (которые продаются без рецепта) не смогут вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это синдром доброкачественных фасцикуляций.
Из медикаментозных методов лечения используют в таких случаях препарат габапентин. Рекомендуют согласно инструкции принимать 900-1200 мг /сутки
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая результаты обследования, складывается мнение о доброкачественных подергиваниях, возникают они чаще всего в результате стрессов, переутомления. В подобном случае рекомендуется габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Отмена постепенная. Препарат рецептурный. При неэффективности рассматривать приём антидепрессантов, например эсциталопрам или сертралин под прикрытием атаракса или тералиджена.
Маргарита Алексеевна, спасибо большое! А вообще это состояние самостоятельно может пройти или я теперь постоянно буду принимать данные препараты? Еще скажите, перед приём врача обязательно приносить ЕНМГ или можно прийти без этого исследования?
Состояние можно вылечить, но от рецедива никто не застрахован. ЭНМГ было бы целесообразно, если б были подозрения на патологию
Маргарита Алексеевна, поняла Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию нельзя исключить синдром доброкачественных фасцикуляций.
Стоит рассмотреть со своим лечащим врачом возможность применения Габапентина (1капс - 300мг), обычно титруется по такой схеме:
1 день: 300 мг вечером,
2 день: 300мг днем, 300 мг вечером
С 3 дня по 300мг 3 раза в день
Длительность применения препарата зависит от симптомов.
При недостаточной эффективности, максимально можно прибавить до 3 капсул 3р/д
Добавлять и отменять препарат нужно по 300мг в день.
Препарат рецептурный (рецепт может дать терапевт или невролог)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях говорят о синдроме доброкачественных фасцикуляций.
Фасцикуляции могут усиливаться на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Препарат выбора для лечения Габапентин. Его назначают по схеме - 300 мг на ночь 3 дня, затем 300 мг утром и вечером -3 дня, затем 300 мг 3 раза в день - 3 дня, отменять в обратном порядке. Длительность курса зависит от эффекта. Препарат рецептурный.