Самопроизвольное поднятие рук, поворот шеи при температуре

Добрый день! Ребёнку 7 лет. темп 5 дней, без ибуклин каждые 6ч поднимается до 38.8. Рвота 1-2р. Травм и сильных стрессов не было. Внезапно начала шепелявить, поворачивать шею назад, стали приподниматься руки. Говорит, что мышцы сами тянутся. Температура в тот момент после принятия ибуклин была 37.5. Что это может быть?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Светобоязни нет? Рвота сейчас сохраняется ?
Вас осматривал педиатр, проверял менингеальные знаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый день! Сегодня первый день нет рвоты и тошноты. Температура без препаратов 37.2. Описанные в вопросе проявления были вчера, сегодня не повторялись. Педиатр смотрел и на скорой, и амбулаторно. Что это за знаки?

Менингеальные знаки, если они положительные, это признак менингита.
Но хочу успокоить, что при менингите температура обычно даже не снижается толком, светобоязнь у ребёнка, частая рвота, сильная головная боль, сонливость, боли в суставах.
Лучше сделать ЭЭГ и показаться неврологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Камиля Ильдусовна, да, я поняла, проверяли на менингит : на светобоязнь, сгибание шеи к груди, сгибание ног и тд. ЭЭГ нам порекомендовали. Какой риск есть, что может быть не в порядке, от чего ребёнок даже своим языком не мог владеть.? . Это очень страшно, примерно 5 мин продолжалось, потом прошло.

Принятый ответ

Возможно, на высоте лихорадки это было? Как реакция на гипертермию.
Если будет повторяться еще и это не будет связано с заболеванием - нужно делать мрт головного мозга.

Добрый день . Сложно сказать что это было не видя этот момент . Но однозначно нужен очный осмотр педиатра , невролога , и скорее всего проведение ЭЭГ

Здравствуйте.
Необходим осмотр неврологом и педиатром(сегодня) для исключения невротических проявлений и менингеальных знаков.