Непонятные ощущения при приеме пищи
Здравствуйте. Во время приёма пищи начинается першение в горле, покашливание, и чихание.При приёме сухой пищи появляется "комок в горле" приходится запивать жидкостью. Еще , присутствует симптом, как будто бы в носу сопли, но при высмаркивании нет.Простуды нет. Аллергии нет.(Возможно ,кажется смешная и нелепая эта ситуация, но мне доставляет это , дискомфорт).
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир, подскажите , пожалуйста, онкология какого органа в ремиссии?
Кроме желоб связанных с приемом пищи еще что-то беспокоит?
Какие лекарства/БАДы принимаете на постоянной основе?
Были ли за последние 2 недели контакты с инфекционными больными?
Курите ли Вы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная симптоматика часто проявляется на фоне забросов кислоты в пищевод (ГЭРБ), тем самым раздражая слизистую пищевода, глотки. Одним из видов ГЭРБ является ларингофарингеальный рефлюкс, когда содержимое желудка попадает в носоглотку и вызывает подобные симптомы.
В таких случаях, для уточнения причины, рекомендуется проведение ФГДС , а так же осмотр ЛОР врача.
Если имеется затруднение глотания, ощущение застревания пищи и похудение, то так же рекомендуется проведение рентгена пищевода и желудка с барием
Рекомендуется есть медленно, маленькими порциями , хорошо жевать пищу, запивать сухую пищу маленькими глотками и небольшим объемом воды, избегать горячего, кислого, острого, после еды не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати.
До уточнения причин, для улучшения моторики пищевода и желудка может быть рекомендован Ганатон 50 мг 3 раза до 4 недель.
Подскажите пожалуйста, онкология какого органа была, и в каком году был установлен диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши жалобы возможны при следующих ситуациях:
1.Сухости слизистых
Частое состояние при диабете 2 типа, атеросклерозе и приёме некоторых препаратов (особенно гипотензивных). Когда слизистая сухая, пища раздражает горло - першение, кашель, чувство комка.
2.Постназального затекания
Слизь стекает по задней стенке, но наружу не выходит. Это вызывает:
чихание,покашливание,
ощущение носовой слизи внутри.
Причины - вазомоторный ринит, возрастные изменения слизистых, погода, сухой воздух, горячая пища.
3.Вазомоторный ринит или ринит на фоне еды
У части людей во время еды (особенно горячей или ароматной) активируется слизистая носа -чихание, стекание.
4.Гастроэзофагеальный рефлюкс
Часто встречается при диабете и гипертонии. Кислота слегка поднимается -першение, кашель при еде.
5. Так в таких ситуациях не исключают патологию Щитовидной железы, ведь увеличение щитовидной железы или появление узлов могут давать чувство кома. В таких ситуациях могут дополнительно назначить УЗИ ЩЖ.
Подскажите, Онкология какого органа в ремиссии у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это рефлюкс, в такой ситуации рекомендовал бы соблюдать антирефлюксный режим, не ложиться и не наклоняться после еды, в течение 2-3 часов, к приему можно рассмотреть Гевискон или Фосфалюгель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы, которые описаны могут наблюдаться при постназальном затеке. Это состояние, при котором слизь из полости носа и околоносовых пазух стекает по задней стенке глотки.
Проявляется ощущением слизи в носу, которой нет при высмаркивании. Потому что они не в передних отделах носа, а стекают сзади. Першение в горле и покашливание, особенно после сна и во время еды. Стекающая слизь раздражает слизистую глотки и гортани.
"Комок в горле" — это ощущение скопления слизи. Чихание — как рефлекс на раздражение носоглотки.
В подобных ситуациях рекомендуют проконсультироваться с лор врачом.
Из анализов могут быть рекомендованы - общий анализ крови, С-реактивный белок, кровь на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
До приема специалиста рекомендуют
Промывание носа солевыми растворами ("Аквалор", "Аква Марис", "Долфин" или обычный физраствор). Это поможет механически смыть слизь с задней стенки глотки и увлажнить слизистую.
Обильное теплое питье в течение дня (чай, вода, компот). Это разжижает слизь и облегчает ее отхождение.
Исключите на время острую, кислую, слишком горячую пищу, а также сухарики и орехи, которые сильно раздражают глотку.
Владимир, здравствуйте!
По описанию симптомы сходи с клиникой ГЭРБ- это когда происходит заброс жклчи в дыхательные пути.
В таких случаях могут рекомендовать сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Также придерживаться рекомендаций по питанию:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
- Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Скажите делали когда-то фгдс?