Консультация терапевта /

Отдышка при ходьбе — вопрос №2534142

Здравствуйте, 4 октября меня прооперировали по поводу доброкачественной аденомы щитовидной железы (удалили половину)
До нее я болела недели 3 назад
На саму операцию шла, никаких признаков болезни не было, анализы в норме

Я быстро восстановилась, мне назначили l-тироксин 50 мг в день
Так же в больнице было очень холодно,а у меня и так ослабленный иммунитет (я принимаю азатиоприн по поводу язвенного колита), помимо боли в горле из-за операции(которая вскоре прошла), через несколько дней началось першение и сухой кашель, но в целом чувствовала да себя нормально, появилась температура 37,3, боли в нарастает к вечеру, появилась слабость но дома не сильно ощутимо ,боли в суставах вызвала на дом врачам назначил таваник 2 раза в день 500 мг, так как я болею уже 8 день, сказал что скорее всегда заразилась в больнице, посмотрел горло -красное, у меня еще хронический тонзиллит, и не смотря на постоянные полоскания появлялся небольшой налет на миндалинах, принимаю антибиотик второй день, першение в горле ушло и боли в суставах тоже , но сегодня я понесла кота в ветеринарку и пока шла минут 5, мне стало очень плохо, учащенное сердцебиение, стала задыхаться, шла обратно домой было так же, +еще паника, думала потеряю сознание, хотя пару дней назад такого не было

Сатурация 99, но пульс учащенный, я очень сильно переживаю, вдруг у меня уже воспаление легких, стоит ли сделать мне кт? Это уже 3 раз болею за несколько месяцев, последний раз легкие проверяла в августе, так же переодически чувствую перебои в сердце
ЭКГ тоже в норме, нужно ли сделать еще узи?

Возраст: 27

Хронические болезни: Язвенный колит

Терапевт
Здравствуйте! Результаты предоставленных Вами анализов находятся в пределах нормы. Описанное состояния может быть признаком астенического синдрома, возникающего на фоне ослабленности организма в результате болезни и после перенесенного оперативного вмешательства.
Доктор, которая приходил на дом, слушала Ваши легкие?
Клиент
Дарья Константиновна, да, хрипов не было
кт легких делать не нужно?

Клиент
Дарья Константиновна, подскажите, а l-тироксин в дозе 50мг может давать сердцебиение и отдышку ?
Терапевт
В КТ легких нет необходимости.
Уточните, пожалуйста, вы пьете 50 мкг или 50 мг L-тироксина?
Клиент
Дарья Константиновна, 50 мкг

Подскажите, еще до операции сдавала железо 7, ферритин 20, может это влиять на иммунитет ? У меня язвенный колит и в таблетках железо не усваивается, раз в год делаю капельницу
Терапевт
L-тироксин 50мкг (начальная, небольшая дозировка) обычно не дает таких побочных эффектов, как Вы описываете.
Ферритин снижен, норма от 40. Пониженное содержание железа может приводить к снижению количества иммунных клеток и их функциональной активности. После капельниц показатели железа и ферритина становились выше?
Клиент
Дарья Константиновна, да, после капельниц пол года точно были хорошие показатели, и я заметила, что меньше болела
Терапевт
К сожалению, язвенный колит и железодефицитная анемия идут рука об руку. В этом случае нужно продолжать терапию в виде капельниц, возможно имеет смысл увеличить дозу или кратность введения. Обсудите этот вопрос с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Дарья Константиновна, благодарю !
Терапевт
Всего Вам хорошего, не болейте!
Клиент
Дарья Константиновна, здравствуйте, подскажите можно ли пропить таваник только 3 дня? Поняла что от него такая отдышка и тахикардия, так как до него такого не было, плюс сильно начало болеть колено
Терапевт
Здравствуйте! Что у Вас сейчас с температурой и миндалинами?
Клиент
Дарья Константиновна, температура 36,7, кашель стал меньше, но почему-то горло все еще красное
Терапевт
Таваник может давать такие побочные эффекты, как тахикардия, ощущение сердцебиения, боль в суставах. Можно отменить его и понаблюдать за состоянием. Если боль в колене будет продолжать беспокоить, то рекомендую сделать рентгенографию сустава.
Горло болит или только красное?
Клиент
Дарья Константиновна, сегодня не принимала и мне уже лучше
Горло не болит, просто красное
Терапевт
В этом случае рекомендую: 1) Обильное теплое питье (до 2,5 л в сутки); 2) Полоскания горла (фурацилин 1 пакетик или 1 шипучую таблетку (20мг) растворить в 100 мл теплой воды), чем чаще будете полоскать, тем лучше; 3) Лизобакт (по 2 таблетки 3-4 раза в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Константиновна, спасибо !