ХПН, антибиотики, цистит

Здравствуйте.Маме 85 лет у нее ХПН 4 степени, скф 21 мл/мин, креатинин 189, мочевина 15, калий 5,4.Третий раз в этом году у нее цистит,рези при мочеиспускании,три месяца назад в стационаре ей делали Ампициллин по 1 гр.2 раза в день.Сейчас нефролог выписал таблетки Цефиксим 400 мг.1 раз в день.Дома я прочитала, что при ХПН дозировку препарата нужно уменьшить на 25%,что при ХПН лучше применять другой антибиотик,что цефиксим выводится почками.Я теперь боюсь давать ей этот антибиотик и навредить почкам.Помогите пожалуйста, какой антибиотик ей можно пропить при ее СКФ 21 от цистита.В моче лейкоциты 25-35, бактерии+++,белок 0,033г/л.Креатинин потихоньку повышается у нее,я очень переживаю. У нее хронич.заболев.Гипертония, ХСН 1ст, ХПН 4 степени.Записаться к нефрологу у нас очень тяжело.Пожалуйста,помогите !!!

У мамы ХПН 4 степени, гипертония, ХСН 1ст
47 лет

Здравствуйте.
При СКФ 21 мл/мин Цефиксим можно применять, но дозу желательно корректировать (обычно 400 мг 1 раз в день допустимо).

Обсудите с терапевтом назначение более безопасной терапии при цистите у пожилых с ХПН 4 стадии: например, однократный приём фосфомицина (Монурал), который минимально нагружает почки и препараты по типу нитрофурантоина, контролировать креатинин, калий и при появлении температуры или боли в пояснице - срочно в стационар.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать