Изменены показатели крови ребенка и субфибрилитет
Доброго дня. С 27 сентября ребенок (11 лет) болеет. В начале октября по рентгену катаральный гайморит. Пропили курсом два антибиотика (амоксиклав и кларитромицин). Но до сих пор держится температура 37.3-37.5. Говорит в нос и хриплый голос. Переделали рентген пазух - прилагаю заключение. В крови тоже изменения. Что делать? Боюсь пропустить нехорошее. Почему повышен гемоглобин, гематокрит и при этом понижена концентрация эритроцитов? С 15 октября - рост этих показателей. Прикрепляю анализ в динамике. Почему температура? Какие еще обследование пройти для исключения онкологии. Страшно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами и изучила результаты обследований.
Да, в обоих ОАК имеются завышенные эритроцитарные показатели, что, в большинстве случаев говорит о гемоконцентрации (сгущение крови) на фоне недостаточного питьевого режима. В таком случае необходимо увеличить питьевой режим из расчета не менее 30-40 мл/кг в сутки дробно.
По другим показателям ОАК: общее количество лейкоцитов в обоих представленных анализах в пределах нормы, лейкоцитарная формула (октябрь) по возрасту, в ноябре - имеются признаки наслоения вирусной инфекции.
Поскольку у ребенка имелись проявления гайморита (синусита), то в таких случаях возможно сохранение субфебрильной температуры длительно. Вероятно, это связано с незавершенным воспалительным процессом, наличием дополнительно аденоидита, хронического тонзиллита, кариеса.
Все эти состояния поддерживают хронический очаг инфекции в полости рта. Поэтому для уточнения ситуации в таких случаях рекомендуется осмотр отоларинголога, стоматолога, взятие мазка на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. риноцитограммы.
Дома оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса. влажность 50-60%, регулярные проветривания.
Светлана, доброе утро. Благодарю вас за такой подробный ответ! Со стороны стоматологии - очагов нет. Лор осматривал и направил на повторный рентген. Я приложила результат. То что там описывают - может давать температуру? Еще у нее до сих пор осиплость голоса…. И в описании рентгена нет аденоидов. Или это другое исследование и рентгенолог поэтому ничего не написал? Или аденоидов нет? Спасибо!
По рентгену - признаки синусита (гайморита). На этом фоне температура может сохраняться.
Аденоидные вегетации, как правило, отоларинголог видит на приеме, для этого снимок не нужен.
В плане осиплости голоса рекомендуется контроль функции щитовидной железы (анализ крови на ТТГ, Т4, УЗИ ЩЗ, осмотр эндокринолога).
Доброго дня! Спасибо большое. Щитовидку (кроме узи) гормоны все сдали 2.11.25. Все в норме. Ттг, т3, т4 и свободные т3, т4
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
В таких случаях рекомендуют осмотр лора для выявления очага инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам и рентгену можно предположить затяжной риносинусит после инфекции с поствирусным субфебрилитетом. Гемоглобин, гематокрит и эритроциты чуть выше референсов при почти нормальной концентрации гемоглобина в эритроците - чаще это вариант нормы или легкое сгущение крови, а не признак онкологии. Лейкоциты, тромбоциты, формула без настораживающих изменений.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр ЛОРа, контрольный ОАК с СОЭ и С-реактивным белком, общий анализ мочи. Сейчас по представленным данным повода подозревать онкологию не видно.
Есть ли у ребенка похудание, выраженная слабость, потливость ночью, увеличенные лимфоузлы или боли в костях?
Алексей, доброго утра. Благодарю за ответ! Не худела, лимфоузлы, вроде, не увеличены. Но еще проверю у врача. На потливость и боли не жалуется. Но слабость есть, быстро устает на прогулках, лежит потом дома отдыхает.
Алексей, доброе утро. Лор осматривал и направил на повторный рентген. Я приложила результат. То что там описывают - может давать температуру? Еще у нее до сих пор осиплость голоса…. И в описании рентгена нет аденоидов. Или это другое исследование и рентгенолог поэтому ничего не написал? Или аденоидов нет? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови. В ноябре признаки недавно перенесенной вирусной инфекции, соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества лимфоцитов. По рентгену признаки утолщения слизистой, что может быть признаком воспалительного процесса. Длительный субфебрилитет в таких случаях возможен и не является признаком онкологического процесса. Лечение лор ребёнку назначил?
Доброго дня! Благодарю за ответ. Да, лечение назначил. Третий антибиотик… пока решили не пить. Пошли платно сдали бак посев с чувстствительностью к АБ и фагам.
Називин, панцеф, флуифорт, зиртек. Вот его назнчения
Рассмотрите с врачом возможность ингаляционного применения флуимуцил ИТ антибиотик, он хорошо помогает при синуситах
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами рентгена придаточных пазух носа.
На повторной рентгенограмме сохраняются признаки синусита, это с большей вероятностью и дает сохранение субфебрильной температуры тела, так как очаг воспаления не разрешен.
В таких случаях рекомендуют повторный осмотр отоларинголога для решения о дальнейшей тактики лечения
Поправляйтесь скорее 🌸