Рак желудка 4 стадии(
Здравствуйте ставят 4 стадию рака желудка. T1N2M1. В расшифровке кт ничего не говорится про метостазы, консультировалась с онкологом он тоже посмотрев диск, сказал что метастазов нет в отдаленых областях. Сказали что будут ставить порт систему и ложить на химию терепию. Анализы крови хорошие, аппетит хорошие, общее самочувствие хорошее Пожалуйста, посмотрите расшифровки, и предположительно опровергните или подтвердите Надеюсь на то что стадия хотя бы операбельная По возможности и необходимости попробую прикрепить диск кт
Принятый ответ
Здравствуйте
В описании кт , которое Вы прикрепили данные за множественные очаги по брюшине-очаги канцероматоза и очаги в печени.
Это 4 стадия заболевания.
При таком распространении процесс неоперабельный.
Так же по результатам пункционной биопсии выявлены клетки в жидкости, что так же, является подтверждением 4 стадии.
Тактика ведения при данной стадии-лекарственная терапия , в первой линии может применяться схема Folfox, Xelox.
Для оценки дополнительных опций лечения оценивают статус Her-2-neu и экспрессию PDL, нужно уточнить о втором анализе, так как я не увидела направили ли материал с оценкой экспрессии или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования и МСКТ - выявлен метастатический рак желудка.
Стадия 4 - за счет метастазов в печени и канцероматоза брюшины
.
Из дообследований рекомендуют выполнить анализ опухолевой ткани на HER2, PD-L
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Однако определение мутационного статуса - небыстрый процесс и иногда занимает до месяца
Поэтому почти всегда начинают лечение с классической схемы химиотерапии (например, FOLFOX, что и было назначено ) - затем корректируют лечение по мере готовности результатов
Об операции при 4 стадии рака желудка речи не идет
Она бесполезна и неэффективна
Принятый ответ
Здравствуйте. По присланным описаниям МСКТ указаны очаги по брюшине и изменения в печени, а также наличие опухолевых клеток в жидкости, такие находки обычно соответствуют отдалённому распространению и рассматриваются как признаки 4 стадии. В этой ситуации операции не выполняют, потому что она не улучшает контроль болезни, и основой лечения становится лекарственная терапия.
Обычно обсуждают начало химиотерапии и параллельно проводят анализ опухоли на HER2 и PD-L1, чтобы понять, доступны ли таргетные или иммунные препараты. Самочувствие и хорошие анализы, важный плюс, они позволяют рассчитывать на лучшее течение лечения. Если у вас будет возможность приложить диск КТ, врачу будет проще уточнить детали, но формат терапии, судя по данным, выбран правильно.