Прошу дать расшифровку КТ.

Прошу дать расшифровку КТ с нагрузкой.36 лет, хронический бронхит, курение 15 лет, не более пол пачки в день.Температура держится 7 дней 38.предшествовала резкая боль, подумали что остеохондроз, как раз справа. Прописаны антибиотики колоть и пить

Бронхит
36 лет
1 Апреля ·Просмотров: 192·Анонимный пользователь

Добрый вечер. Учитывая гидроторакс, участки консолидации в легких, лейкоцитоз, повышение С реактивного белка. Можно судить о воспалении. Данная картина более характерна для осложненного течения пневмонии, для начала стоит обратиться в больницу, потому что возможно вам стоит провести плевральную пункцию чтобы эвакуировать жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста к онко нет отношения ?

Для начала стоит пройти антибиотикотерапию, если же на антибиотиках изменения в легких не рассосутся, то стоит продолжать диагностический поиск. В первую очередь стоит решить вопрос с плевритом, за жидкостью в легких даже на кт не видно всей картины которая может быть в легких.Не откладывайте в долгий ящик решение этого вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот записаны на откачку жидкости и консультацию пульмонолога и таракального хирурга

Все верно. Когда будут делать пункцию поинтересуйтесь будут ли жидкость сдавать на цитологию. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А обязательна ли госпитализация при откачке жидкости?

В настоящее время могут удалить жидкость и без госпитализации. Но я бы рекомендовал находиться в стационаре, потому что после пункции редко но бывают осложнения, вы уже будете в стационаре где вам быстро окажут своевременную медицинскую помощь.

Здравствуйте. По представленным данным обследования, имеются все признаки активного бактериального воспаления. По данным КТ в правом легки участки консолидации легочной ткани и наличие свободной жидкости в плевральной полости. Описаны также явления эмфиземы легочной паринхимы с явлениями бронхита.
Выявленные изменения требуют проведения курса антибактериальной терапии и дополнительного обследования.
Лечение желательно проводить в условиях стационара, амбулаторное лечение в этой ситуации не рекомендуется.

Здравствуйте. На КТ обнаружено большое скопление жидкости в плевральной полости справа, легочная ткань из-за этого плохо вентилируется, воспаление описано в средней и нижней доле справа. Лимфоузлы в средостении увеличены, это реакция на воспаление.
По общему анализу крови также признаки бактериального воспаления (повышены СОЭ, СРБ, лейкоциты за счет нейтрофилов).
Отмечена эмфизема легких (повышенная воздушность верхушек легких), за счёт стажа курения.
Проведение плевральной пункции и лечение плеврита таких объёмов лучше проводить в стационарных условиях, так правильнее контролировать лечение и анализы крови, повторное КТ на фоне терапии.
Обычно кроме плевральной пункции это курс антибиотиков, отхаркивающие, противовоспалительные средства, мочегонные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, картина не походит на онко? Уж очень страшно от этого всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли сдать какие то анализы чтобы найти возбудителя?

Данных за онкологию нет. Все данные за бактериальное воспаление.

Принятый ответ

Обычно это не требуется. Чаще всего причина пневмококк, гемофильная палочка, стафило-стрептококки.