Онкология по МРТ
Здравствуйте. Приложу МРТ родственника. Расшифруйте пожалуйста. Рак? Метостазы? Есть ли шансы? Какие прогнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным представленного исследования определяются признаки крайней массивного опухолевого поражения печени
С очень большой долей вероятности речи это первичной злокачественной опухоли печени
Ситуация очень непростая
В первую очередь при подобном описании стремятся к морфологической верификации диагноза – то есть проводят биопсию печени под контролем ультразвукового исследования
Далее – подбирается лечение, при таком распространении процесса – но сугубо лекарственное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По результату МРТ брюшной полости - есть подозрение на злокачественное образование в печени, а также очаги отсева. В подобных ситуациях рекомендуется решить вопрос о биопсии с абдоминальным онкологом онкологического диспансера для верификации процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию МРТ очень похоже на распространенное злокачественное поражение печени на фоне цирроза с наличием опухолевого тромбоза воротной вены. Не исключен первичный рак печени. Жалобы какие-то есть? Есть еще дополнительные обследования на руках?
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ данные подозрительные на рак печени с метастазами в крупной вене
В таких случаях рассматривается вопрос о взятии биопсии из печени для постановки диагноза
Прогноз напрямую зависит от распространенности процесса, то есть наличия отдаленных метастазов
Для этого проводится скт легких и брюшной полости с контрастом
МРТ головного мозга с контрастом
Лечение начинают только после получения результатов биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется образование печени с поражением лимфоузлов. Так же имеется признаки тромбоза портальной вены, что так же требует назначения терапии у сосудистого хирурга.
В данной ситуации нужно обратиться в онкодиспансер для проведения дальнейшего дообследования и взятия биопсии образования.
Так же консультация ангиохирурга для назначения антикоагулянтной терапии.
Здравствуйте. По описанию МРТ действительно есть очень серьезные изменения в печени, которые в данном случае больше всего похожи на злокачественный процесс. В данном случае возможно первичное опухолевое поражение печени, на фоне которого появились дополнительные очаги и опухолевый тромбоз воротной вены. Это выглядит подозрительно именно на рак печени, а не на доброкачественные изменения. Метастатическое поражение тоже полностью исключить нельзя, но по описанию больше данных именно за первичный процесс в печени.
Нужно как можно быстрее выполнить биопсию образования печени для точного подтверждения диагноза. Также рекомендуют КТ органов грудной клетки с контрастом, анализ крови на АФП, билирубин, АСТ, АЛТ, МНО, альбумин, маркеры гепатитов В и С. После подтверждения диагноза подбирают лекарственное лечение - иммунотерапию, таргетную терапию или противоопухолевые препараты. При болях рекомендуют трамадол 50 мг до 3-4 раз в сутки 5-7 дней по назначению врача. Очень важно исключить алкоголь, тяжелую жирную пищу и не заниматься самолечением.