Отмена препаратов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Поставлен диагноз ГТР, 2 года назад, с того же времени принимала каликсту 1/2 табл на ночь, в связи с тяжёлыми жизненными обстоятельствами, сильной депрессией, был назначен второй антидепрессант пиразидол, пью 50 мг 2 раза в день, также пила 3 недели феназепам за ночь сначала 1/2 табл, потом перешла на 1/4 и совсем отменила. На очередном приёме другой врач психиатр сказала, что каликста и пиразидол не совместимы, и отменила каликсту. Получается одновременно отменили и каликсту, и феназепам. Пью только пиразидол. Беспокоит сильная, тревога, тк имеются ещё и проблемы со здоровьем, плаксивость, постоянно хочется плакать, слабость, болят мышцы и суставы. Какие препараты можно добавить? Назначали тералиджен, не смогла принимать, сильное головокружение от него. Какие безрецептурные препараты можно добавить, чтобы облегчить состояние, до приёма врача? И могло ли ухудшиться состояние из за отмены препаратов?

Хр гастрит, дуоденит, нарушение толерантности к глюкозе, Хр тонзиллит, Гэрб, грыжа пищевода
41 год

Доброе утро!
Считаю, что именно от отмены терапии и возникло ухудшение состояния.
Скажите, пожалуйста, это ваша первая терапия? Хочется понять причину назначения именно этих препаратов.
Из безрецептурных, к сожалению, мало что может действительно помочь. Можете сейчас попробовать приобрести капли Валемидин или таблетки Корвалол ФИТО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет, это ни первая терапия. Летом лежала в дневном стационаре, назначались разные препараты, антидепрессанты венлафаксин, золофт, эсциталопрам, также тералиджен и атаракс, ни один препарат не подошёл. Жуткие побочки, тремор, головокружение

Поняла. К сожалению, у Пиразидона достойно много побочных действий, его необходимо использовать только в крайних случаях. Плюс, его, действительно, нельзя использовать с большими количеством других препаратов. Я бы оставила Каликсту, с подъемом до максимальных дозировок, дополнительно добавила бы на ночь нейролептик, для усиления эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой нейролептик?

Можно использовать Кветиапин, Рисперидон. Принимаются по 1/2 таб на ночь, в начале лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я говорила психиатру, что у меня тремор, тахикардия, не может ли это быть побочкой пиразидола, она сказала он безопасный, и его назначают возрастным бабушкам и дедушкам, именно потому, что он она вызывает побочных действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кветиапин назначали, тоже не подошёл, на сердце сильно действует он

Антидепрессант рабочий, неплохой. Но много у него неприятных моментов, поэтому надо очень осторожно.
Значит, можно использовать Рисперидон, по 1 мг для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот подскажите, афобазол не подойдёт?

Не нужно, не тратьте деньги, он не работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, по моему мнению на препараты безрецептурные рассчитывать не стоит, максимум корвалол перед сном
Вероятно состояние ухудшилось именно из-за отмены препаратов, но отмена была верной, проблема в том, что эту отмену ни чем не скомпенсировали, по моему мнению надо был хотя бы увеличение дозы пиразидол а рассмотреть, раз миртазапин убрали, тем более, что у него средние дозы от 150 мг идут и увеличение по 25 мг в 3-7 дней имело бы смысл; Когда подберете дозу пиразидола будет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А пиразидол не может вызывать тахикардию?

Редко, но может; но так же если у вас тревога, то и из-за нее тахикардия может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а может до приёма врача вернуться на феназепам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя бы на 1/4 на ночь?

Не желательно, так как принимали долго, но если только разово, если прям совсем никак

Здравствуйте!
Вероятно, что сейчас симптоматика в связи недостаточной дозировкой пирозидола, препарат неплохой в плане действия и переносимости, но надо оценивать дозировки и вероятно наращивать, у Вас по мере повышения должна быть положительная динамика.
Безрецептурные маловероятно, что окажут эффективность, но конечно попробовать можно, афобазол спокойно принимать.

Феназепам при крайних случаях можно, он совместим с пиразидолом, так как препарат нн для длительного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А феназепам сейчас, до приёма врача можно возобновить, по 1/4 хотя бы, на ночь?

Да, но повторюсь, что не на длительный прием, до приема врача можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, для лечения ГТР разработаны клинические рекомендации, препаратами первой линии являются антидепрессанты группы СИОЗС и СИОЗСН, желательно пробовать разные, например пароксетин(паксил), дулоксетин назначали Вам? При неэффективности АД рекомендовано лечение капс.прегабалин 300-900мг или бензодиазепинами (феназепам), сейчас можно продолжить прием феназепама 1/4т 2 раза до месяца.
Если не эффективна терапия первой линии, то используют препараты 2й линии - буспирон, гидроксизин и атипичные нейролептики(оланзапин, арипипразол, рисперидон) в небольших дозах . Лечение пиразидолом сомнительно, обсудите с врачом на приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ранее назначали и рараксетин, и венлафаксин, золофт, ничего не подошло, от всего жуткие побочки, поэтому и назначили пиразидол( подскажите пожалуйста, а почему лечение им сомнительно?

Препарат практически не используют для лечения тревоги, не входит в клинические рекомендации.
А трициклические антидепрессанты пробовали, Амитриптиллин, кломипрамин?Можно капс. габапетин или прегабалин добавить -они эффективны при тревоге либо алпразолам(золомакс) на 4-6недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Вадимовна, мне 2 года назад, когда все это началось, назначили амитриптилин сначала, потом где то через месяц, заменили его на каликсту. И вот каликсту я пила до недавнего времени. А тк моя врач была в отпуске, я пошла на приём к другому, она сказала нельзя совмещать пиразидол и каликсту, и каликсту отменила. Но состояние ужасное, мало того что тревога по поводу состояния здоровья, подозревают заболевание крови, ещё и депрессия с июля месяца, ни дня без слез, муж погиб на сво

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас стало ещё хуже после отмены препаратов

Сочувствую Вам 🙏
Не пробовали нормотимики ламотриджин, вальпроевая кислота? Почему ни один антидепрессант не подходит , это непонятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,, такое не пробовала. Как психиатр сказал, все эти антидепрессанты из группы СИОЗС, и видимо мне не подходит просто эта группа антидепрессантов. А нормотики это что?

Иногда их назначают вместо антидепрессантов, они лучше переносятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кветиапин к ним не относится?

Принятый ответ

Нет, это нейролептик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте.
Из безрецептурного можно донормил на ночь для сна добавить.
А кто касается лечения - то назначается антидепрессант из группы СИОЗС, они более эффективны при тревоге (а миртазапин Вы прислали очень маленькую дозу, даже не терапевтическую, потому и не было стабилизации состояния)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А если не подходят мне антидепрессанты из группы СИОЗС, мне назначали всякие - венлафаксин, эсциталопрам, золофт, ни один не подошёл, одни побочки..... Какие ещё можно антидепрессанты, для снятия тревоги?

Даже с бензодиазепиновыми транквилизатораии невозможно было на них "зайти"?
Можно пробовать кломипрамин, он с тревогой тоже хорошо работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просила назначить феназепам, но мне отказали. Назначали атаракс, тералиджен, на них тоже была побочка. А кломипрамин из какой группы?

Это трициклический антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он убирает тревогу?

Да, он с ней работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, спрошу у психиатра в пятницу про него.