Сонливость , слабость
Здравствуйте, у меня БАР уже 12 лет, пью литий -3 раза в день . В последний год началась депрессия, врач психиатр , что только не назначал, ничего не помогало, сейчас назначил - эсциталопрам пропить два месяца и убрать , я пропила 3 месяца , по сей день пью, еще принимаю трилептал утром - 2 таблетки , вечером -3 , депрессия вроде бы прошла , но меня беспокоит сонливость , я постоянно хочу спать , в автобусе засыпаю , на рвботе не могу работать , это от таблкток ? Может быть стоит их убрать ? И как правильно отменить препараты?подскажите , пожалуйста.запанее благодарю!
Здравствуйте, сонливость довольно частый побочный эффект трилептала, возможно стоит немного снизить его дозировку желательно под контролем лечащего врача, остальные препараты сонливости вызывать не должны.
Уровень лития в крови также необходимо раз в 3-4 месяца контролировать, чтобы избежать нежелательных эффектов и поддерживать нужную концентрацию в крови.
Уровень лития в норме, подскажите, как правильно отменить трилептал?
Принятый ответ
Трилептал можно снижать по 1/2таблетки один раз в 5-7дней, отслеживая свое состояние. Например утром 2 таб вечер 2.5 5 дней, далее утром 2таб, вечер 2 таб 5 дней, 2т утро 1.5 таб вечер 7 дней и так далее. При БАР нормотимик нужен , можно рассмотреть замену трилептала на вальпроевую кислоту, ламотриджин, топирамат) в дальнейшем.
Здравствуйте. Уточните как часто сдаете кровь на уровень лития? Так как его нужно сдавать раз в 1-2 месяца утром, при этом утром не принимать седалит, а лишь за 12 часов до сдачи крови. Какие были значения? Какую дозу эсциталопрама вы принимаете? Вы уточняете как отменить постепенно именно эсциталопрам?
Здравствуйте. Понимаю, на сколько сонливость может мешать в повседневной жизни. Но самостоятельно лучше ничего не убирать. Дело в том, что эсцитолопрам обычно нейтральный или даже немного активирующий и вызывает сонливость крайне-крайне редко. В данной терапии он является условно временным препаратом, который можно было бы откорректировать или вовсе убрать.
Литий может давать вялость, но такую сильную сонливость - маловероятно.
А вот Трилептал давольно часто вызывает сонливость в течение дня. Но он (и Литий) являются основными в данном состоянии и их самостоятельная корректировка или отмена может сильно ухудшить общее состояние или сменить фазу. В данном случае, я думаю, крайне необходима очная консультация с врачом , чтоб он смог оценить ваше состояние в целом и принять решение , о корректировки дозы трлептала или его замене на другой нормотимик .
Я ведь как то жила 12 лет без вашего нормотимика и все было прекрасно!
Если бы я хотела обратиться очно к врачу , я бы здесь не задавала вопросов