Расшифровка анализов
Дано: Мальчик 5 лет Третью неделю мучают сопли по задней стенке, кровь на соэ и клинический анализ в норме, предложили сделать снимок носоглотки и сдать венозную кровь. Сдали.. таковы результаты, к врачу в пн, подскажите, насколько все это критично.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов, которые вы прикрепили, можно предположить, что на данный момент нет инфицировании микоплазмой и хламидией, но если сомнительный иммунитет к хламидии, то есть, в прошлом, когда-то организм с ней познакомился и выработал антитела. По рентгенографии пазух выявлено увеличение аденоидов 2 степени. В таких случаях, рекомендуется обратиться на прием в ЛОР-врачу чно для оценки размеров аденоидов уже эндоскопически или хотя бы пальцем и возможном назначении назальных ГКС (например, назонекс, дезринит, момат рино).
До посещения оториноларинголога обычно рекомендуется поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %). Это важно, чтобы дополнительно не пересушить слизистую и было легче дышать. И продолжать промывать нос солевыми растворами по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, по мазкам микоплазма сейчас ребёнок не переносит, хламидийную и микоплазменную инфекцию, когда -то перенёс хламидийную инфекцию, по рентген описанию, аденоиды 2 степени, в таких случаях рекомендуется показать ребенка лору, для дальнейшего лечения их.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным анализам крови можно сказать, что ребенок когда-то встречался с атипичной флорой - хламидией пневмоние, об этом говорят положительные результаты на антитела IgG, данных за острый процесс нет - IgA антитела не обнаружены. На данный момент в лечении эти антитела не нуждаются
Также эти возбудители - Хламидия и микоплазма Пневмоние - являются причиной затяжного кашля или пневмоний у детей старше 5 лет и взрослых, к аденоидиту инфицирование этими возбудителями не приводит
По рентгенограмме признаков синусита нет, есть увеличение аденоидов, длительное стекание слизи по носоглотке как раз является признаком аденоидита
Основным лечением в подобных случаях является использование местных ГКС в виде спреев на основе Мометазона, поддержание оптимального микроклимата (влажность, температура) и наблюдение ЛОР-врача
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену признаки аденоидита - увеличение аденоидов
По анализам отмечаться антитела к хламидии, но не острой фазы, а отмечаются антитела - клетки памяти, когда ребенок встречался уже
Учитывая , увеличение аденоидов , в подобных случаях рекомендуют эндоскопическое исследование, при потверждении- назначают гормональную терапию назонексом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгеновскому снимку признаки гипертрофии аденоидов , их увеличение может давать кашель, в таком случае Рекомендуют очный осмотр лор врача
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .