Не тромб ли

Болит вена или мышца, переживаю вдруг это тромб. Но вчера была тренировка и массаж… боль как после приседаний ягодицы болят, только вот то место что ладонью прикрыла

Анемия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такая локализация не характерна для острого тромбоза и тромбофилебита. При этих заболеваниях мы обычно видим острую боль, набухшую и плотную вену, покраснение и горячую кожу, отечность одной ноги

То есть при таких изменениях данных за тромбоз не отмечается

Наиболее вероятно боли связаны с перенесенной нагрузкой, возможно растяжение мышцы или микротравма сухожилия

При движении боль усиливается?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Да при ходьбе будто усиливается

Если усиливается, то в таких случаях больше данных на мышечный/сухожильный характер

А у меня еще вагинальный герпес вылез (2 пузырька, анализы по гинекологии хорошие), может герпес давать такой симптом?

Герпес может дать неврологические боли, но я больше связываю с тренировкой

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!

Боль после тренировки и массажа тянущая , как после физических упражнений , она усиливается при движении, прикосновении, натяжении мышцы. И , что самое главное , нет выраженного жара в месте боли

Признаки тромбоза обычно - это резкая боль, отечность ноги , кожа горячая, покрасневшая или посиневшая , есть заметное уплотнение по ходу вены

По описанию и фото больше данных именно за мышечную боль. В подобных случаях важно дать мышце покой , при необходимости принять НПВС , как, например, ибупрофен 400 мг до 3 раз в день

Нет изменения цвета этого места? Боль в покое ослабевает?

В покое ослабевает , изменения цвета вроде нет

Если боль ослабевает в покое и нет изменения цвета кожи , то эти симптомы больше характерны для обычной мышечной боли или последствий тренировки и массажа, а не для тромбоза

Важно дать ноге отдых , избегать интенсивных нагрузок 1-2 дня🙏 можно принять теплую ванну с магниевой солью, очень хорошо помогает снять ощущение «забитости» и спазма мышцы

Спасибо 🙏

Маловероятно, но в теории , если он болезнен в области половых губ, то это может отдавать болью чуть выше

Как сейчас боль, не уменьшается?

Да также . Но я позавчера на валике каталась с шипами… вполне вероятно от него. Но странно каталась позавчера, вчера не болело, а сегодня болит

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Понимаю Ваши переживания, давайте разберёмся.

Тромбоз ноги- серьезное состояние, при котором в глубоких венах ноги образуется кровяной сгусток (тромб), нарушающий нормальный кровоток. Основные признаки, помимо боли, это отёк ноги, покраснение или изменение цвета кожи (синюшность) и повышенная температура кожи ноги. Подобных данных по описанию и фотографии нет.

Вероятно, боли следствие физической нагрузки и массажа.

Спасибо, да конечно переживаете но)

Переживательно

Повода для волнения нет , данных за тромб нет.
Здоровья Вам 🌹

Маловероятно, предпологаю, что связано с физ нагрузкой и массажем накануне

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Симптомы тромбоза могут включать боль, отёк, изменение цвета кожи и повышение температуры в поражённой области. По фото цвет кожи не изменен, отека нет, что может говорить об отсутствии тромбоза🙏🏼

С большей вероятностью это напряжение мыщц после тренировки, не переживайте 🙏🏼

Да, возможно, при генитальном герпесе может болеть бедро, так как вирус может вызывать тянущие боли в мышцах таза и бедер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете характерны для мышечной крепатуры, которая возникает на фоне перенапряжения и микроповреждения мышц после физической нагрузке.

Тревожные "красные флаги", которые требуют немедленного обращения к врачу и могут соответствовать тромбозу.
1. Отек: Конечность (нога) заметно отекает, увеличивается в объеме по сравнению со здоровой. Это один из самых важных признаков.
2. Изменение цвета кожи: Кожа становится красной, синюшной, багровой, часто — теплой или горячей на ощупь.
3. Характер боли при тромбозе: Часто это не мышечная, а скорее распирающая боль изнутри, которая может усиливаться при надавливании или при опускании ноги вниз.
4. Изменение вен: Вена может прощупываться как плотный, болезненный тяж.

Если подобных симптомов не наблюдается, то данных за тромбоз нет

Боль может быть в проекции пахового лимфоузла, но все же на фото указана область ниже