Боль в колене
Добрый день! Несколько лет назад на тренировке по волейболу видимо была получена травма и появилась боль в колене. Обычно она появлялась при выпадах и иногда когда неудачно поставишь колено. Сейчас появилась боль при сгибании и при приседании. Сделали рентген и МРТ, расшифровки прикладываю. Подскажите какое лечение в данном случае лучше произвести?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне повреждения суставного хряща в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Можно попробовать PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день)
Подскажите пожалуйста по комплексу от Солгар.. если на постоянной основе то его принимать по 1 или 2 таблетки в день?
И по коллагену можете тоже посоветовать фирму из вашего отпыта? Их столько на рынке, не понятно какой лучше выбрать…
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, описанные вами жалобы могут быть связаны с наличием повреждением хряща бедренно надколенникова сустава. В данной ситуации обычно рекомендуется ограничение спортивных физических нагрузок до 10-12 недель, использование ортеза на коленный сустав при ходьбе. прием Нпвс курсом для снятия боли и воспаления (аркоксиа 60мг или целекоксиб 100мг)10 дней. Для защиты желудка при приеме обезболивающих (омез20мг или нольпаза )10дней. Нпвс мази местно (долгит или диклофенак)10 дней. Курсовой прием хондропротекторов (Терафлекс или Артра). Физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном, высокочастотный лазер или магнит). Внутри суставные инъекции гиалуроновой кислоты для дополнительной смазки сустава и облегчения выполнения лечебной физкультуры. Занятия лфк для укрепления мышц стабилизаторов сустава ежедневно. При неэффективности консервативной терапии рекомендуется очная консультация травматолога с диском МРТ исследования, для оценки степени повреждения хрящевой ткани и решение вопроса о необходимости проведение оперативного лечения по пластике хрящевой ткани
Принятый ответ
Здравствуйте . При хондромаляции 4-й ст. (полное разрушение хряща до кости) и 3-й ст. (глубокие трещины) требуется комплексный подход.Основная цель снять воспаление, замедлить дегенерацию и восстановить функцию сустава. 1)Консервативная терапия
Даже при 4-й ст. часто начинают с безоперационных методов для купирования боли и воспаления- Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10. Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. ЛФК-Укрепление четырехглавой мышцы бедра (изометричские упражнения) для стабилизации надколенника и снятия с него нагрузки.2. Хирургическое лечение-Если консервативное лечение втечение нескольких мес.не приносит облегчения прибегают кк -малоинвазивной операции, выполняют шейвирование- (сглаживание неровных краев хряща) и удаление свободных фрагментов и другие манипуляции. Субхондральные изменения костного мозга свидетельствуют отом, что кость уже начала реагировать на отсутствие хрящевой защиты. Это требует обязательной консультации травматолога-ортопеда для определения тактики (сохранение сустава.Всего самого наилучшего !