Консультация ортопеда /

Боль под коленом после тренировки — вопрос №2993287

Добрый вечер!
После тренировки на следующий день почувствовала боль под коленом, которая отдает в икру! Сделала МРТ, в заключении:
Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска (I-II степени по Stoller).
Единичные мелкие участки хондромаляции медиальных мыщелков, надколенника
Outerbridge 2.
Гонартроз 1ст.
Минимально выраженный синовит.
Киста подколенной ямки.
Опасно ли это? Возможно ли консервативное лечение? Смогу ли я в дальнейшем заниматься волейболом,

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Давайте сразу проясним, под коленом сзади боль или спереди?
Клиент
Сзади колена скорее, при разгибании более интенсивная, однако по осмотре наблюдалась небольшая припухлость над коленной чашечкой, сверху как бы
Ортопед, Травматолог
Понятно.
Подколенная ямка сзади имеет форму ромба.
Ее верхние стороны образуют с наружной стороны сухожилие бицепса бедра, с внутренней стороны - сухожилие полуперепончатой и полусухожильной мышц.
Нижние стороны образуют внешняя и внутренняя головки икроножной мышцы. Обычно травмируются именно эти сухожилия и поэтому боль отдаёт в икру.

Наиболее вероятная причина боли в подколенной ямке в Вашем случае - это растяжение (частичное повреждение сухожилий).
Так же в коленном суставе есть небольшое воспаление и некритичное повреждение мениска, что может вызывать боли впереди сустава на фоне перегрузки.

Всё это не критично, всё лечится, играть сможете, но примерно на 3-4 недели лучше сделать перерыв.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Ориентировочное время срастания сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
----------------------------------
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Клиент
А киста неопасна? С ней надо что-то делать?
Ортопед, Травматолог
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анастасия! не волнуйтесь,по рез-м МТ ничего критичного нет,показано консервативное лечение.
С кистой делать пока ничего не нужно-живем и наблюдаем ее.
Повреждения ениска 2ст по Столлер,это его частичное повреждение,без выходом за суставные поверхности.
С учётом жалоб,клинических проялений,я бы рекомендовала компексное лечение:
1)НПВС-при болях+Омезпо 20 или 40 мг утром.
2)ФТЛ-лазер,ультрозвук УВТ №7