Жидкий стул у новорожденного

Здравствуйте, нам 3 месяца будет 25 числа. С 17 числа стал жидкий стул, со слизью. Сегодня 5 раз сходил желто со слизью , а последний раз совсем как водичка уже тесного цвета . Сдавали Кал , есть немного отклонения , наш педиатр говорит что может быть реакция на зубы т.к десны набухшие, мы на смешанном питание смесь ( Нутрилак премиум) , смесь есть 3 раза в день 90мл . С 18 числа пьем пробиотик баксет беби.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Подскажите стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет попу не разъедает, и полностью не впитывается.

Тогда всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что сегодня был стул как вода.

Это допускается, один раз было?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Понаблюдайте , такой стул в норме тоже может у малышей

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Есть фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила

Здравствуйте !

На сегодня стул такой же жидкий сохраняется?

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных картинах, можно предположить вариант нормы.
В норме стул ребенка до года может быть кашицеобразным или зернистым (с вкраплениями белых комочков), и иметь любые оттенки от желто-зеленого до коричневого (кроме черного, белого и с примесью крови).
Стул не должен быть слишком жидким, полностью впитываться в подгузник и сильно пенится. Присутствие слизи может быть в норме, если это не половина подгузника

Можно увидеть фотографию?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул, как вода, не должен быть.
Цвет модет быть любым, кроме белого, черного, с кровью.

Дома нет болеющих с подобными симптомами (рвота, жидкий стул)?

Если стул жидкий, подтекает с отхождением газов, раздражает кожу вокруг ануса, то в таких случаях указывает на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет в семье все здоровы. Поведение малыша как обычно.

В таких случаях наиболее вероятна лактазная недостаточность.

При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с вашим вопросом.

Есть ли подобные симптомы у малыша: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область?

По описанию можно предположить лактазную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет кислого запаха нет, урчание было сегодня но не сильное . Кал впитывается не полностью.

Тогда признаков лактазной недостаточности нет)