Делала КТ легких

Делала КТ легких. Заключение: КТ - картина перефирическое образование нижней доле левого легкого, может соответствовать фиброме. Бронхоэктатические изменения нижней доле левого легкого. Небольшие фиброзные уплотнения легких. Признаки хронического бронхита. Видимых инфильтративных изменении легких не выявлено. в протоколе написано округлая форма размером 15,3*14,3 мм, с плотностью +78 ед.Н, окружающие ткани не изменены Что это может быть? Врач говорит никто вам не скажет, это может быть фиброз, онкология, либо доброкачественное образование, что угодно. Жути наводит. Я уже незнаю что думать. Стоит беспокоиться?

хронических болезней нет
39 лет

Здравствуйте, Лаура
По какой причине проходили КТ?
Понимаю Ваши переживания, но давайте разберёмся.
Окружающие ткани вокруг очага не изменены, нет признаков воспаления или инфильтрации, что очень хорошо.
Бронхоэктазы(расширенные бронхи) появляется посок перенесённого воспалительного заболевания лёгких. Фиброзные уплотнения тоже следы прошлых воспалений.
По одному КТ-снимку действительно невозможно поставить окончательный диагноз. Ключевой момент -динамика.
В таких случаях рекомендуется ,учитывая размер менее 2 см, чёткие контуры- повторное КТ через 3-6 месяцев, чтобы оценить, изменился ли размер или вид.
Если остаётся стабильным,то продолжаем наблюдение через 12 месяцев. При росте консультация онколога и торакального хирурга.

Екатерина Евгеньевна, причина прохождения КТ доче в школе ставили манту, и она увеличилась, поэтому я муж проходили флюру. дочь обзорный рентген. у них все чисто. Спасибо вам, значит все таки настороженность онкологии есть да?

Принятый ответ

Признаки доброкачественности образования, так как чёткая округлая форма

Здравствуйте, Лаура.
Такая находка на КТ ОГК конечно пугает, но бояться раньше времени не стоит.
Почему Вы делали КТ ОГК? У вас есть какие-то жалобы? Температура? Кашель? Чем Вы болели ранее? Пневмонии? Ковид? Был ли у вас тубконтакт?

Анна Витальевна, здравствуйте причина прохождения КТ доче в школе ставили манту, и она увеличилась, поэтому я муж проходили флюру. дочь обзорный рентген. у них все чисто. А так жалоб нет, температуры, кашель, одышка ничего такого нету. В прошлом году в ноябре болела температура и слабость была, но флюру не делала, незнаю это было пневмония или нет. Пила таблетки Осевир и жидкойстей пила, в общем дома лечилась потом через 5-6 дней получила систему глюкоза, физ расствор там. Медсестра делала без назначения врача. Это частная медсетра мне посоветовали и до этого один раз она ко мне приходила. Потом после болезни начала амечать что когда хожу при холоде после появляется сухой кашель и свист, прекращается через 2-3 часа.

Принятый ответ

Благодарю за ответ, Лаура.
Обратитесь к фтизиатру для прохождения дообследования: Диаскинтест, это как проба Манту, но она положительная только при инфицировании организма Микобактерией туберкулеза, также необходимо сдать мокроту на МБТ методом микроскопии, ПЦР и посевы на твердые и жидкие питательные среды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описано образование, которое имеет признаки доброкачественности - имеет округлую форму, окружающие ткани не изменены. Так может выглядеть фиброма, гамартома.
Также на КТ описаны расширение бронхов - это косвенные признаки бронхита, образование бронхоэктазов (расширения бронхов) тоже может быть следствием воспаления в стенках бронхов.
Фиброзные уплотнения - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких.
Если у девочки было нарастание Манту, то консультация фтизиатра тоже нужна.
Фтизиатр может назначить Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Если все хорошо, то такие изменения только наблюдают - КТ через 6мес сделать, чтоб посмотреть динамику.
Дополнительно рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов и выяснения причины появления бронхоэктазов.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лаура! В Вашей ситуации есть несколько вариантов по диагностике и тактике ведения. Первый вариант - исследование мокроты на МБТ, т.к любые впервые найденные изменения в лёгких требуют обследования у фтизиатра. Если МБТ не будет обнаружена, то наблюдение с последующим КТ контролем через 3 месяца. Сравнение КТ в динамике. Помимо фтизиатра консультация онколога т.к впервые выявленные образования в лёгких, при отсутствии туберкулёза требуют консультации онколога. Второй вариант - оперативное лечение с гистологическим и бактериологическим исследованием операционного материала. Данный вариант позволяет не только удалить образование, что в дальнейшем не будет мешать Вам в жизни, но и позволит определить причину возникновения этого образования и соответственно провести лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лаура. Выявленное образование небольшое, 2 см, с четкими контурами, без признаков воспаления, деструкции легочной ткани. Но так как выявлено оно впервые, то подлежит обязательному наблюдению, повтору КТ через 2-3 месяца. В дальнейшем, если картина легких будет стабильна, само образование также без признаков воспаления, увеличения в размерах, патологических изменений, то следующая КТ через 3-6 месяцев. В дальнейшем по результатам обследования - наблюдение каждые 6-12 месяцев, консультация онколога, фтизиатра. Помимо КТ врач назначит общие анализы - крови, мочи, мокроты, желательно в лаборатории тубдиспансера. А также Диаскин-тест или Тспот. Не волнуйтесь, на злокачественный процесс не похоже, но предстоит КТ наблюдение, консультация фтизиатра, онколога.