Легочный рисунок усилен в прикорневых отделах
Здравствуйте.Месяц назад были симптомы простуды 3 дня температура 38-39, кашель отхаркивающий, насморк. лечился антибиотиком, витаминами, ацц, стало улучшение, кашель так и не прошел. Кашель больше месяца, уже стали болеть бока под ребрами, обратился к врачам, сделали рентген и там написали в описание "Легочный рисунок усилен в прикорневых отделах.Корни с пониженной структурностью.Синусы свободны.Тень сердца без особенность. Подскажите что это значит?И что делать? Врач выписал противовоспалительное.
Принятый ответ
Здравствуйте. По Рентгену косвенные признаки бронхита.
Анализы крови общий, СРБ сдавали?
Какой кашель сухой или влажный?
Подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней, пропейте Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней.
Екатерина Сергеевна, анализ крови сдавали, сказали норма.кашель влажный, отходящий.Но как только стоит покашлить так острая боль в боку ниже ребер то справа, то слева.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это признаки бронхита. Попейте аскорил или ингаляции через небулайзер с беродуалом 1мл+2 мл лазолвана, 2 р в день до7и дней. Бронхомунал 1т в день 10 дней. Что сейчас с носом?
Наталия Васильевна, насморк меньше, делаю промывание долфином.
Как насморк пройдёт и кашель поменьше станет.
Принятый ответ
Здравствуйте, легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. усиление (обогащение) легочного рисунка может быть за счёт срсудистого компонента (например, при высоком давлении у взрослых, или если наканнуне рентгенснимка были физ. нагрузки, у деток чаще так). Так же легочный рисунок может усилится за счёт бронхиального компонента - при бронхите, после вирусных инфекций. С учетом жалоб, усиление легочного рисунка можно оценить как бронхит.
От кашля можно делать ингаляции Беродуал 15капель +2мл Лазолван +2мл физ.раствора х 2р в день 10дн. Так же пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн для восстановления после инфекции.
Принимайте витД в профилактических дозах и омега 3 1000 в день.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб исключить активное воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мокрота какого цвета и есть ли она?
На рентгене это сосудистый компонент, с учётом жалоб можно расценить как признаки бронхита.
Начните ингаляции пульмикорт 500-1мл+беродуал 20кап 2р в сутки.
Нужно сдать ОАК и срб чтобы понять нужно ли добавить антибиотики.