Долго болит горло
Здравствуйте. В семье я третья заболела вирусом. Но держалась долго, пила противовирусное. Но все же начало болеть горло и начался насморк сильный, но без поднятия температуры. Сейчас с момента появления симптом прошло 4 дня. Горло болит при глотании, в районе дужек, и когда чихаю , то прям больно по дугам в горле. А еще чешется горло и будто в ушах. Насморк сильный, постоянно сморкаюсь и много прозрачно- желтых соплей. Полоскала ротоканом, пшикала тантум верде. В фото прилагаю горло. Вирусное горло ? Бактерии не прикрепи лись? Чем помочь горлу?
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее всего вирусного в рамках течения ОРВИ учитывая описанные проявления
В таких ситуациях может быть рекомендовано полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях?
Спасибо. Нет, болей гайморитных нет. Просто сильный отек и много соплей
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты в нос и горло и наблюдать в динамике за проявлениями, вероятнее всего описанные признаки имеют место в рамках течения вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Для уменьшения выраженности боли в горле ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.)
При вболи в горле полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней