Потничка или аллергия?
Здравствуйте! Помогите разобраться в сыпи на теле у ребенка. Появилась данная сыпь на животике у 2х месячного ребенка пару дней назад, полностью на гв. Дома довольно тепло, поэтому ребенок дома только в памперсе-реже стали надевать слипики и бодики и тд,на ночь пеленаю- сейчас сильно у нас меняется погода-резкие температурные скачки и атмосферное давление-ребенок капризничает, плюс газики и колики-поэтому пока без пеленания не обойтись. Вчера я съела половину апельсина- не могу сказать что сыпи стало больше,так же я ела орехи, пила чай с сахаром и с мармеладом, ела йогурт... Сегодня ребенок спал животиком на папе- сыпь стала чуть повыраженнее наверное- на спине высыпаний нет.
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятен раздражительный контактный дерматит (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт со слюной, пот).
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Прикрепите фото
Прикрепила
Алена, подобные высыпания, как правило, не характерны для аллергических реакций, наиболее характерно раздражительного контактного дерматита.
Описала выше+важно дома поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%.
Кормящей маме рекомендуют питаться разнообразно и полноценно!
Спасибо большое! Стараемся держать такую температуру-но довольно сложно- даже на микро проветривании дома температура быстро опускается ниже 18 градусов😅
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Да, ниже 18 не нужно)
Спасибо большое!
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Добрый день. По фото именно потница .
Сыпь не Похожа на аллергическую. Обычно, потница проходит сама , важно не перегревать ребёнка, соблюдать гигиену – купать. Одежда должна быть из натуральных тканей. Можно наносить эмоленты на кожу. Например, Эмолиум, Липобейз , Биодерма, La Roche-Posay ,Mustela ,Топикрем
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффектно себя показывает Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это потница, она лечения не требует, можно наносить на кожу эмоленты например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу, рекомендуется проветривать и увлажнять помещение
С питанием это ни как не связано, это не аллергия
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Рекомендую:
1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.