Рецидив конъюнктивит
23.10 случился первый конъюнктивит на правом глазу. Лечение- Тобрекс 4р/д, офтальмоферон 4р/д. 7 дней. Числа 4.11 случился второй раз конъюнктивит на левом глазу. Лечение: офтальмоферон 4р/д, левофлоксацин 4р/д, тоже 7 дней с 5-12.11. Вчера 21.11 опять начался гной из глаза. Сегодня с утра глаз красный, болит, утром еле открыла его. Весь залепился гноем. Какое мне начать лечение? Дополнительно: в сентябре - октябре пила амоксициллин, капали Цефтриаксон, сегодня последний день приёма трекрезан.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Если есть гнойное отделяемое, значит присоединилась бактериальная инфекция. На данном этапе рекомендую использовать 7 дней капли окомистин и тобродекс 3 раза в день, по утрам и перед сном обрабатываете веки раствором фурацилина движениями от виска к носу. Отслеживайте в динамике, вопрос будет открыт 3 дня, можете мне писать, если будут вопросы🌹
Спасибо! А то, что месяца не прошло, как я капала Тобрекс, а сейчас торбодекс это не одно и то же будет? Привыкания не будет?
Перерыв в 2 недели допустим, дальше можно снова капать, резистентности не будет 👌
А если продолжить капать левофлоксацин? Будет смысл или раз 8-9 дней прошло с окончания, не поможет?
Я бы рекомендовала попробовать поменять терапию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При рецидивирующем бактериальном конъюнктивите, учитывая проведенное лечение, назначается
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- азибакта по 1 кап 2 раза в день 5 дней
С 8 дня начать закапывание увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление или стиллавит по 1 кап 4 раза в день до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией и фото.
В подобных случаях после очного осмотра и подтверждения диагноза обычно рекомендуют добавить противовоспалительную терапию в лечение капли Тобрадекс по 1 капле 3 раза в день 5-7 дней.
Антисептические капли Бакавит по 1 капле 3 раза в день 7 дней .
При отсутствии аллергии и противопоказаний к вышеуказанным препаратам.
После стихания воспалительного процесса обычно назначают капли Оптинол мягкое восстановление или Хило-комод длительностью на 1 месяц.
Здоровья Вам! 🌼
Механизм действия и состав разный у данных капель . Действительно, там один и тот же антибактериальный компонент , но применение его повторно допустимо через промежуток менее месяца на небольшой срок, обычно привыкание не вызывает .
Принятый ответ
Здравствуйте судя по фото и жалобам на гнойное отделяемое можно предположить что случился рецидив бактериального коньюнктивита, обычно в подобных случаях можно рекомендовать обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капать антисептик окомистин или бактавит или пикторид по 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. В ближайшие дни надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога. Будьте здоровы!
Сигницеф это же то же что и левофлоксацин? Не будет привыкания, если я левофлоксацин закончила капать 8-9 дней назад?
тогда в таких случаях азибакта 2 р/д 3 дня капается, потом долечите антисептиком под контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение рецидивирующего бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закладывания
антибиотика : колбиоцин 4р\день в течение недели.
Обычно в течение недели бактериальные конъюнктивиты купируются. Желательно сделать промывание слёзных путей и осмотреться у лор врача.
Скорейшего выздоровления вам !
А если не закладывать антибиотик, а капали взять, какие лучше? Не люблю закладывать
Вы использовали два препарата широчайшего спектра действия и с данной флорой они оба не справились .
Здесь очень важно направлять свои действия на уничтожение патогенной флоры.
Да мазь закладывать неприятно , однако в мази 3 антибиотика , то есть советовать вам хочется только самое сильное лечения , учитывая , что воспаление не уходит .
Не хочется советовать вам в такой ситуации ситуации переводить очередные капли .
Если сильно не хочется мазь и допускаете возможный рецидив то можно использовать азибакту 2 р/сутки 3 дня .