Смешанный вагиноз
Добрый вечер. Поставили диагноз вагиноз смешанного типа. Пью флуканозол по схеме , ставила свечу Залаин и прописали Сакнидокс 2 таблетки , крем Клиндацин Б пролонг на 6 дней , поставила 3 , не хочу 6 дней потому что очень неприятные ощущения- тянет низ живота , выделения с примесью Алой крови . Можно дальше использовать Макмирор комплекс? Или курс можно так завершить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда Этот препарат назначается курсом 3 дня, у вас хорошее лечение и оно должно быть эффективно, в этом случае можно завершить курс, 3 дня использования препарата должно быть достаточно
Здравствуйте, этого достаточно будет? Все симптомы прошли
Да будет достаточно
А какую профилактику делать? От молочницы знаю , что раз в месяц принимать флуконазол ? А от бак вагиноза что надо ?
Если у вас часто есть рецидивы то можно использовать клиндацин б пролонг один раз в неделю 6 месяцев или Макмирор один раз в неделю 6 месяцев
А половую жизнь когда можно возобновлять?
После завершения курса лечения
Сегодня уже можно считать что курс закончился?
Если вы сегодня не использовали препарат, то да
Хорошо, спасибо вам большое
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Добрый день.
Принято считать минимально эффективным курсом лечения препаратом Клиндацин б пролонг от 3 дней и больше.
Если за это время симптомы были купированы, то можно ограничиться только трёхдневным курсом применения, да.
Данный курс терапии будет считаться полноценным и завершённым.
Здравствуйте, да , все неприятные ощущения прошли . Просто не хочется чтобы курс не пройденный был , чтобы не возвращаться к этому
Принятый ответ
Здравствуйте! Минимально эффективным курсом лечения этого препарата является 3 дня. Вы его прошли , соответственно, если на сегодняшний день жалоб нет касательно выделений , дальше ничего предпринимать не нужно.
Здравствуйте, да симптомы прошли . Курс можно считать пройденным? Просто не хочется опять чтобы симптомы возвращались
А профилактика какая то есть у бак вагиноза? У молочницы знаю что флуконазол раз в месяц пить
Да, все верно , можно считать курс завершенным.
Профилактика нарушений микрофлоры сводится к соблюдению гигиены (подмывание спереди назад ), отказ от ношения ежедневок , тесного синтетического белья в пользу хб , стринг в пользу слипов (обычных трусов ).
А прием препаратов целесообразен только при частых обострений , это касается и противогрибковых препаратов.
На следующий день после окончания курса.
Благодарю
Берегите себя и будьте здоровы 💫
Принятый ответ
Здравствуйте . Лечение достаточное адекватное . Три дня можно ставить и на этом завершить курс , лечение должно помочь
Гигиена . Отказ от ежедневки . Питьевой режим . Подмываться проточной водой без мыло и геля . Физическая активность . Частое смена белья профилактические меры
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу не бактериальный, а именно грибковый процесс: Кандида выше нормы, остальная флора в порядке.
Курс можно закончить: Клиндацин отменить, он только раздражает слизистую и не нужен при кандидозе.
Макмирор не требуется тоже лишняя нагрузка. После местного лечения обычно рекомендуют дать слизистой отдохнуть пару дней, проконтролировать ситуацию, если симптомы вернуться, то нужны именно азолы, к примеру: клотримазол 500 мг однократно, вагинально.
Если кровянистые выделения или тянущие ощущения не пройдут в ближайшие дни, то стоит показаться очно.