Гемофильная инфекция

Здравствуйте. Сегодня на улице повстречали знакомых которые сейчас болеют гемофильной инфекцией. Муж поздоровался за руку. Поговорили 3 мин и разошлись. Я беременна, дочка 2 года привита. Подскажите есть ли риск заражения?

Нет
31 год

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: какие-то небольшие риски могут быть, так как гемофильная паточка передаётся воздушно-капельным путём. Однако важно понимать, что гемофильная палочка в большинстве случаев присутствует в верхних дыхательных путях как компонент нормальной флоры, носительство и не вызывает никаких симптомов.

Спасибо большое! Значит опасаться нечего?

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, поводов для волнений нет.

Большое спасибо что разъяснили!

Здравствуйте, гемофильная палоча - это бактерия, которая может жить в носоглотке и при этом не вызывать каких-либо симптомов. Ее носительство достаточно распространено. Поэтому риск заражения в этой ситуации не больше, чем при контакте с любыми другими людьми.
Но наибольший риск заражения возникает при кашле и чихании

Спасибо Вам!

Нет, наш знакомый не чихал.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте! Гемофильная палочка передается при тесном контакте. Заразиться вот так на улице - очень сложно. Но в теории - возможно. Профилактических мероприятий не существует. Эта палочка живет у многих на слизистой , не переживайте.

Спасибо, я поняла)

На здоровье!

Добрый день!
Гемофильная палочка является нормофлорой, и может присутствовать в верхних дыхательных путях у человека, не вызывая симптомов. Реального риска заразиться ее при описанных обстоятельствах не было, не переживайте.

Спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения гемофильной инфекцией, поэтому сейчас для профилактики можно начать орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день. При появлении симптомов орви можно будет сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте! По предоставленной информации риса нет. Гемофильная палочка передается воздушно-капельным путем, при тесном и длительном контакте , при разговоре, кашле, чихании. На открытом воздухе вероятность передачи минимальна из-за неустойчивости возбудителя, в окр среде, который в окружающей среде очень быстро погибает.У взрослых данное заболевание встречается редко, ваша дочь привита, и на данный момент находится под защитой. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.

Спасибо большое, я поняла.

Спасибо!