Боли в животе, бурление, запор .

Здравствуйте, после лечение Хеликобактер ( пока лечилась вроде было все не плохо) через какое то время, бурление , как будто переливается что то с левой стороны, под левыми ребрами, иногда ноющая боль в желудке, запор, Газы не отходят, ооочень редко. Бывает как жжет под левым ребром. Неврологии нет. Тошнит,не всегда ,но бывает. Сдала все анализы которые назначил врач, но почти все будут готовы только 1 декабря. Сейчас есть на руках только узи и анализ крови(прикреплю) Еще беспокоит температура, 37’3. То ест. То нет и за месяц успела уже 3 раза поболеть, чуть что , сразу болею. На прием естественно после готовых всех анализов,подскажите что сейчас можно попринимать. И еще вопрос, женщина которая делала узи, сказала , что поджелудочная желтая, накопились жиры, что нельзя толстеть, как то можно помочь поджелудочной вывести это все?

Гастрит,тонзиллит, гэрб, хр панкреатит.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение хеликобактер проводят большой дозировкой антибиотиков, как правило антибактериальные препараты воздействуют на микрофлору в кишечнике, на фоне чего может возникнуть синдром рздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
В таком случае рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на сибр
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели, назначают препарат метеоспазмил. При положительном тесте на СИБР назначают санацию кишечника, препаратом выбора является альфанормикс.
По протоколу узи в поджелудочной железе ничего критичного нет, диффузные изменения это вариант нормы, Как правило, такие изменения связанны с увеличением жировой ткани и соединительной ткани , которая увеличивается в процессе жизнидеятельности.Это коррекируется только питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

К сожалению, сейчас посмотрела, у нас нет такого теста в платной где я наблюдаюсь. Кал и все остальное я сдала и мочу . Результатов долго ждать.
А что делать с запором и газами? Это ужасно, извиняюсь, но я вторую неделю не могу ничего сделать. Я скоро лопну 😀😢

Газы уберет метеоспазмил.
Для нормлизации стула назначают фитомуцил или форлакс. Так же важно соблюдать питьевой режим в течении дня, в рационе должно быть достаточно клетчатки, овощей и зелени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Факт в том, что мне последнее это время воды не хочется совсем, пила через силу пару дней, но меня начинает тошнить.

Принятый ответ

Здравствуйте! При накоплении жира поджелудочной рекомендуют соблюдение рекомендаций:

тказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также касаемо жалоб со стороны жкт, нельзя исключить синдром избыточного бактериального роста. В таких случаях рекомендуют обследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте
У Меня пришли еще анализы кала и крови ,можете посмотреть ?
Может по ним что то понятно будет

Светлана, ознакомилась, в целом пока все так же актуальны вышеперечисленные исследования, поскольку по анализам отклонений не имеется

Принятый ответ

Здравствуйте. После лечения антибиотиками бывает функциональная диспепсия. А также в подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на клостридии антиген а и б( вызывает такое осложнения как псевдомембранозный колит.). Лечение там специфическая. Без обследования может быть эффективным в подобных ситуациях прием тримедат, полисорб, обильное питье, щадящее диета. Прием препаратов и диету стоит обсудить очно с доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте
Может по ним что то понятно будет

По крови есть признаки бактериальной инфекции, возможно, из за этого температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я прикрепила 4 новых анализа
Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана для эрадикации хеликобактер используется два антибиотика, конечно это очень сильно действует на кишечник. Но этого того стоит, чтобы избавиться от хеликобактер.
В похожих случаях рекомендуется дообследование : кальпротектин
-дыхательный тест на СИБР
- кал на клостридиум диффициле токсины А и В
Необходимо придерживаться диеты FODMAP,
Функциональная диспепсия после антибиотиков купируется Тримедат 200мг 3 раза в день, Симетикон 40 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки.