Повышается АСЛО

Повторно пересдала Антистрептолизин-О (АСЛО) спустя две недели после первого анализа идет повышение, нужны ли еще какие-то исследования? О чем это говорит? Сейчас на 11 недели беременности. Беспокоит, что повышается. 276 + МЕ/мл (от 05.11) 291 + МЕ/мл (от 21.11) Ранее сдавала ревмопробы дополнительно - СРБ, АСЛО, РФ, мочевая кислота. В рамках референсов результаты. Ревматоидный фактор (РФ) 5.50 МЕ/мл Мочевая кислота 208.7 мкмоль/л С-реактивный белок 2.15 мг/л

33 года

Здравствуйте!
Повышение АСЛ-О свидетельствует о том, что , поседние месяцы возможно перенесли стрептококовые инфекции ( ангина чаще всего), может быть наблюдаться повышение несколько месяцев, это не говорит о ревм.заболеваний , тем более рф, срб, мочевая кислота в норме.
В ревматологии асло не информативный маркер( так, как много факторов приводят к повышению).
Не переживайте, нет повода для беспокойств.
Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу,но хочу успокоить вас. Асло -это иммунологическая память,повышение показателя говорит лишь о том,что организм уже встречался в жизни со стрептококком и остались антитела. Титр их не будет одинаков,могут быть колебания,вы живой человек и это нормально,что есть разница в показателях. На 15 Ед такая разница практически не значима. Антитела не влияют уже никак на суставы.Это как антитела после любой болезни,после ветрянки,ковида и т д. Есть и все. Их не нужно «лечить» антибиотиками и сдавать больше их не нужно и мониторить.