Сфеноидит правосторонний

На МРТ головного мозга сделанного по назначению невролога из-за головной боли, обнаружили правосторонний сфеноидит. В день обращения к ЛоР врачу делала капельницу с феринжектом(по назначению невролога), Лор выписывает для лечения сфеноидита антибиотик (Таваник)левофлоксацин. Может ли сказаться сделанная капельница на действии абтибиотика ?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Между данными препаратами нет лекарственного взаимодействия, какого-либо влияния на эффективность антибиотика в связи с капельницей не ожидается.
Прикрепите результат МРТ к вопросу, а также заключение ЛОРа.

В инструкции указано что применение совместно с железом с интервалом в 2 часа должно происходить, поэтому наверное все же есть какое-то взаимодействие, не знаю только насколько это касается инъекций.
МРТ результаты приложила и анализ крови.

Это касается препаратов железа, которые принимают внутрь через рот. Так как некоторые препараты, в том числе препараты железа для приема внутрь, могут снижать всасывание левофлоксацина из просвета кишки в кровь. Что в итоге может снизить эффективность лечения данным антибиотиком. Поэтому и рекомендуют соблюдать временной интервал между приемом данных препаратов, в случае необходимости одновременного их применения.
Между инъекционными препаратами железа и левофлоксацином нет лекарственного взаимодействия. Поэтому можно сказать, что лечение феринжектом не повлияет на эффективность лечения левофлокасацином.
С результатом МРТ ознакомилась, действительно отмечаются признаки наличия жидкостного содержимого в клиновидной пазухе. Вероятнее всего с этим и связана головная боль.
В ОАК признаков общего воспаления нет. Но не всегда кровь реагирует на воспаление в пазухах.

Принятый ответ

Добрый день!
Сможете прикрепить протокол мрт к вопросу?
Обычно связи между данными препаратами нет, т е один препарат не будет подавлять биодоступность другого препарата.
Подскажите не сдавали общий анализ крови ?

Принятый ответ

Здравствуйте, данных о взаимодействии этих двух лекарственных препаратах нет, поэтому капельница никак не скажется на приёме антибиотика.
Подскажите как давно беспокоит головная боль и какого характера боль?

Принятый ответ

Здравствуйте

В инструкции к левофлоксацину отмечено что эффект препарата левофлоксацин может снижаться после применения препаратов железа за счёт некоторого угнетения моторки кишечника и поэтому перерыв между введением или приемом данных препаратов должен составлять не менее 2 часов
Поэтому препараты в таких ситуациях может быть рекомендовано применять совместно но с интервалом в два часа между приемом

Прикрепите описание мрт к вопросу

Уточните болевые ощущения имеют опоясывающий характер, усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях? Как дышит нос, есть ли насморк или стекание слизи по задней стенке глотки?

Из носа течет, чихаю, головная боль распирающая изнутри, преимущественно справа(принимаю кетонал дуо, снимает) при наклоне головы усиливается. МРТ описание анализ крови и Назначение лора тоже приложила

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки анемии

По описанию мрт отмечено наличие признаков жидкости и отёка в правой половине клиновидной пазухи, то есть вероятнее всего острого воспаления в ней, которое вероятнее всего и является причиной болевых ощущений

Таваник в таких случаях может являться антибиотиком выбора для лечения острого синусита
Остальные описанные препараты также может быть рекомендовано использовать в таких ситуациях

Более выраженные положительные эффект чем от использования кукушки может быть в таких случаях достигнут при применении ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из клиновидной пазухи

Принятый ответ

Здравствуйте !

Обычно капельница никак не влияет на биодоступность и действие антибиотика в организме и наоборот .

Поэтому эффективность терапевтическое действия антибиотика Левофлоксацин обычно не снижается