Сфеноидит правосторонний

На МРТ головного мозга сделанного по назначению невролога из-за головной боли, обнаружили правосторонний сфеноидит. В день обращения к ЛоР врачу делала капельницу с феринжектом(по назначению невролога), Лор выписывает для лечения сфеноидита антибиотик (Таваник)левофлоксацин. Может ли сказаться сделанная капельница на действии абтибиотика ?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Между данными препаратами нет лекарственного взаимодействия, какого-либо влияния на эффективность антибиотика в связи с капельницей не ожидается.
Прикрепите результат МРТ к вопросу, а также заключение ЛОРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В инструкции указано что применение совместно с железом с интервалом в 2 часа должно происходить, поэтому наверное все же есть какое-то взаимодействие, не знаю только насколько это касается инъекций.
МРТ результаты приложила и анализ крови.

Это касается препаратов железа, которые принимают внутрь через рот. Так как некоторые препараты, в том числе препараты железа для приема внутрь, могут снижать всасывание левофлоксацина из просвета кишки в кровь. Что в итоге может снизить эффективность лечения данным антибиотиком. Поэтому и рекомендуют соблюдать временной интервал между приемом данных препаратов, в случае необходимости одновременного их применения.
Между инъекционными препаратами железа и левофлоксацином нет лекарственного взаимодействия. Поэтому можно сказать, что лечение феринжектом не повлияет на эффективность лечения левофлокасацином.
С результатом МРТ ознакомилась, действительно отмечаются признаки наличия жидкостного содержимого в клиновидной пазухе. Вероятнее всего с этим и связана головная боль.
В ОАК признаков общего воспаления нет. Но не всегда кровь реагирует на воспаление в пазухах.

Принятый ответ

Добрый день!
Сможете прикрепить протокол мрт к вопросу?
Обычно связи между данными препаратами нет, т е один препарат не будет подавлять биодоступность другого препарата.
Подскажите не сдавали общий анализ крови ?

Принятый ответ

Здравствуйте, данных о взаимодействии этих двух лекарственных препаратах нет, поэтому капельница никак не скажется на приёме антибиотика.
Подскажите как давно беспокоит головная боль и какого характера боль?

Принятый ответ

Здравствуйте

В инструкции к левофлоксацину отмечено что эффект препарата левофлоксацин может снижаться после применения препаратов железа за счёт некоторого угнетения моторки кишечника и поэтому перерыв между введением или приемом данных препаратов должен составлять не менее 2 часов
Поэтому препараты в таких ситуациях может быть рекомендовано применять совместно но с интервалом в два часа между приемом

Прикрепите описание мрт к вопросу

Уточните болевые ощущения имеют опоясывающий характер, усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях? Как дышит нос, есть ли насморк или стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из носа течет, чихаю, головная боль распирающая изнутри, преимущественно справа(принимаю кетонал дуо, снимает) при наклоне головы усиливается. МРТ описание анализ крови и Назначение лора тоже приложила

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки анемии

По описанию мрт отмечено наличие признаков жидкости и отёка в правой половине клиновидной пазухи, то есть вероятнее всего острого воспаления в ней, которое вероятнее всего и является причиной болевых ощущений

Таваник в таких случаях может являться антибиотиком выбора для лечения острого синусита
Остальные описанные препараты также может быть рекомендовано использовать в таких ситуациях

Более выраженные положительные эффект чем от использования кукушки может быть в таких случаях достигнут при применении ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из клиновидной пазухи

Принятый ответ

Здравствуйте !

Обычно капельница никак не влияет на биодоступность и действие антибиотика в организме и наоборот .

Поэтому эффективность терапевтическое действия антибиотика Левофлоксацин обычно не снижается