Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста муж 36 лет,проходил обследование щитовидной железы, по узи поставили много диагнозов с лимфоузлами + образование. Сейчас места себе не находим, терапевт провел пальпацию говорит увеличены, при это болел только сентябре месяце, ну иногда воспаляется зуб мудрости справа и имеет хронический тонзиллит. Кровь и моча хорошая врач сказала, направила на КТ с контрастом, спросила про онкологию в семье, и поставила под вопросом диагноз С77 и злокачественное образование лимфатических узлов. На сколько по узи это опасно? Переживаем очень сильно, снимок узи подкрепила.

Хронический тонзиллит, была язва желудка, гастрит, срк.
36 лет

Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет

Но несколько смущает образование у узла челюсти - именно потому, что врач УЗ-диагностики не смог его точно трактовать
Опять же, если это лимфоузел, то он вполне нормальный
В подобных ситуациях рекомендуется получить второе мнение по УЗИ - если природа очага не ясна - проводят его биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ. А по КТ с контрастом будет ясна картина образования у узла челюсти?

маловероятно, что КТ прояснит ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Почему-то нас направили на КТ сначала

перед этим получают второе мнение по УЗИ - у другого специалиста и часто необходимость в КТ отпадает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Очень странно, консультировались у 2х терапевтов и оба говорят про МРТ и кт. Про повторное узи даже не предложили.

Удачи Вам!

в КТ и МРТ нет ничего плохого, но иногда бывает вполне достаточным получение второго мнения по УЗИ
если и там будут подозрения и неясности - тогда безусловно да

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У нас завтра назначено КТ, можно ли будет вам подкрепить его результат для оценки состояния? Очень переживаем за онкологию.

да, конечно
дайте знать, когда будет готов результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Огромное спасибо Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав добрый день. Подкрепила результаты КТ, посмотрите пожалуйста.🙏

Принятый ответ

добрый день
никаких патологических (с точки зрения онкологии) находок нет
Рекомендуется консультация ЛОР-врача

Здравствуйте
По описанию УЗИ признаки лимфаденопатии носят реактивный характер, узлы овальной формы с ровными контурами и сохранённой кортико-медуллярной дифференцировкой что типично для воспалительных изменений при тонзиллите или проблемах с зубом мудрости. В целом подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Тактика в такой ситуации это осмотр ЛОР-врача, санация очагов инфекции, контроль узи исследования через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да по кт будет понятно

Здравствуйте!

По заключению УЗИ данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. А также вирусные инфекции. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.

Относительно образования вблизи угла челюсти , так может выглядеть тоже лимфатический узел. Но учитывая то, что врач не дает конкретного ответа о природе данного очага, требуется дообследование. Либо повторное выполнение УЗИ, желательно на базе онкологического учреждения, либо выполнение КТ. Это позволит снять все подозрения на онкопроцесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за подробный ответ. Завтра как раз делаем КТ с контрастом, можно будет вам завтра отправить результаты для общей оценки?

Да, конечно. Напишите тогда, как прикрепите результат, чтобы я увидела и ответила Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день. Подкрепила результаты КТ, посмотрите пожалуйста 🙏

Здравствуйте!

По результатам КТ исследования данных за онкопатологию или подозрений на нее нет, не переживайте. Описываются нормальные лимфатические узлы, все размеры допустимы.
Гиперплазия - это доброкачественное разрастание лимфоидной ткани, с онкологической точки зрения не опасно. Рекомендуется консультация ЛОРа для выработки дальнейшей тактики наблюдения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо огромное за ответ.

Принятый ответ

Удачи Вам и здоровья!

Здравствуйте. По описанию УЗИ у мужа обычно думают о реактивной лимфаденопатии: узлы овальные, с сохранённой кортико-медуллярной дифференцировкой, короткая ось менее 15 мм, это основные признаки доброкачественности. Такая картина чаще всего встречается при хроническом тонзиллите, проблемах с зубами мудрости, недавних инфекциях и не выглядит как проявление опухолевого процесса.
Обычно в подобной ситуации рекомендуют осмотр ЛОР-врача и стоматолога.