Болит левый бок
Здраствуйте такая проблема, болит левый бок, не тонет калл. Диагноз гастрит хронический. Недавно было обострение вылечил, перешёл на сменную работу, стал питаться реже. И видимо пошло обострение, неделю болит левый бок и в покое и в напряжении бывает как будто жжет, все терпимо, метеоризм,газы, часто хожу в туалет, стулл не тонет разнообразный то кусками, то червяками. В этом году делал УЗИ, ЭГДС,сдавал кровь и калл на дисбактериоз. На живот нажимаешь болей нет, ну то есть значит болит внутри. Из препаратов пью что ранее назначали денол 240мг 2 раза в день, метеоспазмил 3 раза в день и Разо 20 мг, два раза в день.За неделю приёма улучшений не вижу боли не проходят, обследован я думаю крайне хорошо. Что подскажете терпеть и пройдет с таким курсом лечения? Или что то изменить? Сейчас питание регулярное.Из вредных привычек айкос.Обследования которые были не так давно, прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли слева, нарушение стула,метеоризм , газы харктерны для нарушения работы со стороны кишечника. Такие симптомы могут быть фунционального характера(из за смены работы, питание, стресс), так же на фоне органических нарушений(воспаление в кишечнике, гельминты, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и тд).
Для уточнения причины в таком случае рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин чтобы исключить воспаление в кишечнике
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с инетрвалом в три дня
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели , назначают спазмолитики(спазмомен, тримедат).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях все же необходимо сдать
Фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха, прежде всего мы должны исключить воспаление в кишечнике.
А так же дыхательный тест на СИБР
Далее лечение будет зависеть от результатов обследования.
Если анализы кала будут неудовлетворительные, то в подобных случаях рекомендуется выполнить колоноскопию.
Если никаких изменений по Калу мы не увидим, то в подобных случаях мы действительно предполагаем функциональные нарушения кишечника по типу СРК.
Если у Вас повышена тревога, а это является основным триггером в появлении срк, то в подобных случаях пациентам рекомендуют рассмотреть прием противотревожных препаратов по рекомендации невролога.