Консультация гастроэнтеролога /

Подозрение на СИБР — вопрос №1743012

Добрый день! С 2018 года, хожу по врачам, ставят диагноз СРК. Пропивал курсы тримедата, бифиформа, гастрофарма, метеоспазмила, максилака, креона. Но значительных улучшений не было.
Самостоятельно пропивал антибиотики (Максилин) и был жуткий метеоризм и зловонный запах. Также пил бетаин гидрохлорид, состояние улучшалось. Кал светлого цвета, ближе к желтому, иногда белый.
Когда сильное вздутие, прощупываю правую среднюю сторону живота и пузырь как бы сдувается. Сдал тест на СИБР (правда за 16 часов выпил литр молока, но я думаю даже с этим показатели водорода слишком высокие.
За 5 лет сильно ухудшилось зрение. Планирую сдать тест на кислотность.
Посоветуйте лечение, может стоит сдать еще какие-то тесты для полноты картины

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

анализ крови и мочи хорошие. У вас подтвержденный СИБР.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Медикаментозно: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите, а на сколько сильное отклонение в количестве водорода от нормы?
И сколько курсов проделать, с какой периодичностью. Дозировку такую же оставлять?
Клиент
Марина Евгеньевна, также хотел уточнить, что вызывает рецедив. И почему данная болезнь могла возникнуть в 18 лет, когда живот вообще не беспокоил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Причин СИБР множество: любая патология или расстройство со стороны внутренних органов и не только со стороны ЖКТ.

Сначала один курс. Далее наблюдаем за клинической динамикой.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да , у Вас есть синдром избыточного бактериального роста. Но нужно так же понять, с чем связано данное состояние, Вам необходимо дообследование
Ан кала на скр кровь методом иха
Вникала на фекальный кальпротектин
Анализ кала на я глист трехкоатно
Узи оргбр полости
Ан кала на эластазу панкреатичесеую
Начните прием противомикробных препаратов
Альфа нормикс 200 мг 2 Таб три раза (12 дней)
Так же подключаем метеоспазмил 1 карс три раза до еды(14 дней)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так же я бы порекомендовала Вам выполнить фэгдс, по поводу тестов на кислотность, на данный момент в них не вижу необходимости, начните с осмотра желудка.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
у Вас подтвержден СИБР., как раз симптомы вызваны им.

стоит пропить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.

+метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц.

таке стоит сдать
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)

как переносите манку, выпечку, молоко?

диета fodmap
Клиент
Мария Александровна, выпечку (пицца, самса) и молоко плюс минус нормально переношу, но сладкое очень плохо
Гастроэнтеролог
сибр просто часто возникает на фоне непереносимости лактозы и глютена.
если вышеописанные продукты переносите хорошо, то скорее всего переносимости этих продуктов нет
Клиент
Мария Александровна, есть какие-то тесты, чтобы точно это проверить?
Гастроэнтеролог
генетический тест на непереносимость лактозы

Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
Клиент
Мария Александровна, посоветуете какие-то народные средства: ромашка, гвоздика, яблочный уксус…?
Гастроэнтеролог
можно ромашку фенхель-снимают вздутие