Консультация терапевта /

Сомнения на счёт ЖКТ — вопрос №385292

Осенью, в октябре, была перенесена кишечная инфекция, кампилобактериоз, а месяц назад заболел Covid-19, но выздоровел уже две недели как. После ОКИ беспокоит ЖКТ - метеоризм, отрыжка, иногда тошнота, стул в норме, диареи нет, но цвет часто меняется - то темнее, то светлее (принимаю Энтеросгель, помогает менять цвет на нормальный). ТК я боюсь повторно заболеть, много нервничаю, реагирую на это слабостью (лежу целый день), чаще хожу в туалет на нервной почве (в норме 1-2 раза, а в период стресса 4-6). После еды может возникнуть слабость, присутствует белый налет на языке, не сильный, умеренный. Дискомфорт возникает часто на голодный желудок, увеличивается на нервной почве. Хочется есть по ночам. Во время стрессов, особенно сильных, ем мало, вес может слегка упасть. К врачу смогу попасть лишь после праздников, хотелось бы услышать что-то уже сейчас.

Кардиолог, Терапевт
ВАм необходимо сдать анализы на биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий белок, также не обходимо выполнить УЗИ брюшной полости.
Кроме этого, если это связано со стрессами, то нужно успокоить нервную систему.
Клиент
Анна, а что это может быть, надеюсь, ничего серьезного?

Кардиолог, Терапевт
ВЕроятнее, это все таки центральный генезе. СТресс и ЖКТ очень связана между собой. Попробуйте прием тираледжена, он успококаивает нервную систему
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать ФЭГДС, чтобы посмотреть состояние желудка и ДПК.
Пока принимать Нольпаза 40 мг 1 раз в сутки 2 недели утром за 30 минут до еды.
Мотилак 1 т 3 раза в сутки от тошноты. На 5-7 дней.
Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру.
Сдать биохимию крови и сделать УЗИ органов брюшной полости, по описанию могут быть проблемы с желчевыводящими путями.
Все обследования можно пройти по мере возможности после праздников.
Клиент
Анна, а что за проблемы?
Терапевт, Кардиолог
Предположительно речь может идти о дискинезии желчного пузыря, поэтому у Вас изменение окраски стула.
Клиент
Анна, сегодня ехал в машине, смотрел в смартфон, начало тошнить почему-то, когда убрал гаджет, стало легче, но задремал. И в течение дня дальше немного подташнивало, плюс какой то спазм в голове, особенно когда в экран смотришь. Что это?
Терапевт, Кардиолог
Возможно бананально проявления кинетоза. Попробуйте принимать Фенибут 250 мг 2 раза в сутки 1 месяц.
Запланируйте проверить УЗИ сосудов головы и шеи для начала.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
ДОбрый день! Чем вы лечили ОКИ?
Клиент
Лариса, добрый, водный баланс восстанавливал регидроном, принимал экофурил, Энтеросгель, после были Креон и Хофитол, а также бак-сет