Повторный приём Кларитромицина при хламидийной пнемонии.
Добрый день! Вчера (30.09.2025) ребенка (8 лет) выписали из стационара. Обнаружили хламидийную пневмонию и назначили антибиотик Кларитромицин в суспензии 250/5мл утром и 2,5 мл вечером, 10 дней. Проблема в том что 28 августа (месяц назад) у нас был гайморит (до этого сопли, кашель, тепрература) и мы пропивали уже 5 дней Кларитромицин в таблетках (по пол таблетки от 500). Через несколько дней после окончания приёма антибиотиков у нас началась периодическая одышка (нехватка воздуха). Ребенок периодически глубоко вдыхал воздух. Обращались по этому поводу к педиатру. На что педиатр говорил что это скорее всего на нервной почве, так как сатурация была 100% и хрипов в легких не было. 23 сентября планово (по направлению пульмонолога) легли на стационар, по нашей астме. И тут у нас обнаружили хламидийную пневмонию. Лечащий врач сказал что одышка как раз может быть из-за неё. Сегодня пошли к местному педиатру, что-бы сменить назначенный в стационаре антибиотик Кларитромицин на какой то другой (так как мы его недавно принимали). Но, педиатр сказала что аналогов у Кларитромицина нет и что нужно принимать только его. Вопрос, можно ли повторно принимать Кларитромицин? Если да, то можно ли принимать в таблетках, по пол таблетки утро и четверти вечером или обязательна суспензия (её сложнее найти в аптеках)?
Здравствуйте.
Хламидийная инфекция наиболее чувствительна к антибиотикам из группы макролидов.
Поэтому приём кларитромицина в таких случаях оправдан, несмотря на недавний приём.
Принимать лучше в суспензии, так как при делении таблетки мы не можем рассчитать точную дозировку которую получит ребёнок ( действующее вещество в таблетке может быть распределено не равномерно).
Спасибо. Подскажите пожалуйста необходимы ли при приёме данного антибиотика (в течении 10 дней) иммуномодуляторы, витамины, пробиотики?
Принятый ответ
При микоплазменной инфекции курс антибиотика всегда 10 дней.
Пробиотики нужны, только если будут нарушения со стороны ЖКТ.
Иммуномодуляторов с высокой доказательной базой нет.
Здравствуйте
При обнаружение данного атипично возбудителя действительно назначается антибиотик из группы Макролидов.
Только они эффективны для борьбы с данным возбудителем.
В таком случае, даже если недавно принимали данный препарат, его принимать можно. Так как действительно, аналогов антибиотика для борьбы с данным возбудителем нет.
Уточните пожалуйста вес ребенка.
В таблетках принимать можно, но в суспензии гораздо проще точно определить нужную дозировку
Рост 129см, вес 27кг.
На вес ребенка - суточная дозировка Кларитромицина 405 мг.
Кларитромицин в таблетках по 500 мг достаточно не легко разделить на необходимую дозировку.
Можно в суспензии рассмотреть антибиотик Азитромицин (он так же является антибиотиком группы Макролиды)
В суспензии например Азитромицин 200 мг в 5 мл - необходимо принимать по 6,8 мл 1 раз в сутки.
Азитромицин 100 мг в 5 мл - по 13,5 мл 1 раз в день (если не найдете Кларитромицин в суспензии)
Спасибо! Подскажите пожалуйста, необходимы ли при приёме данного антибиотика (в течении 10 дней) иммуномодуляторы, витамины, пробиотики?
Принятый ответ
Вместе с антибиотиком рекомендуется приём пробиотика. Курсом чуть длительнее, чем приём антибиотика. До 14 дней.
Можно рассмотреть любой пробиотик. Баксет, Аципол, Максилак
Здравствуйте. Прием кларитромцина оправдан, к тому же уже прошел месяц. Использовать в суспензии лучше, так как можно правильно рассчитать нужную дозировку, которая будет эффективна при данном заболевании
Здравствуйте, действительно аналогов при лечение хламидийной пневмонии нет, поэтому тактика врача верная в таком случае. Прием препарата рекомендуется в суспензии для более эффективного лечения, так как легче дозировать препарат, так как делить таблетки можно в случае если на них имеется специальная метка для деления. Какой вес ребёнка ?
Рост 129см, вес 27кг.
Принятый ответ
Кларитромицин назначается из расчета 10- 15 мг/кг тоесть для веса 27 кг, это 405 мг, к сожалению в таблетках такой дозировки нет. В суспензии это 4 мл двухкратно или же однократный прием 8мл.
Принятый ответ
Добрый день
Именно на возбудителя хламидийной пневмонии лучше всего воздействуют макролиды ( азитромицин/кларитромицин)
С учетом того, что прошел месяц от предыдущего приема, повторное применение оправдано
Оптимальнее данный препарат для точного титрования применять в суспензии, но если найти ее не получится, то деление таблетки пополам тоже приемлемо и допустимо
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется использовать, кларитромицин он же клавиши, он работает на атипичные хламидийные инфекции назначается на 10 дней.
Подскажите, сколько ребёнок кг?
Можно в таблетке, если по кг ребёнок уложится в нормы