Ухудшилось состояние

Здравствуйте. Мне 33. Курю (много и долго). Нет возможности обратиться в больницу и нормально обследоваться, работа не позволяет. Суть проблемы, которой страдаю года три: -скачки давления 180/90 (в покое 120/70, но уже очень часто даже при ходьбе и/или крайне легких нагрузках 140/80), частота приступов - может прыгать за неделю по три раза, может за два месяца один, чем обусловлено - мне не понятно -во время этих скачков и приступов присутствует паника (не всегда) -повышенный чсс (в прям полном покое, с утра лежу к примеру и если не покурю то 67-70, а так обычно около 80-85, при ходьбе порой бывает чсс подлетает до 120-130) -во время приступов с повышением давления чсс так же взлетает но уже до 140-150 -сильная мышечная утомляемость даже при незначительных физических нагрузках (быстрая ходьба, перетащить килограмм 20) ну и повышается чсс до 120+- -отсутствует чувство бодрости, полноты сил (уже как год, полтора точно). Ощущение слабости и недомогания -сонливость в течении светового дня и проблемы со сном в ночное время (бывает даже просыпаюсь в 3 утра) -боли во всем теле, гуляющие. То болит позвоночник, грудной шейный поясничный отделы, потом начинает перетекать будто в руки, ноги, мышцы и сухожилия. Боли не сильные но постоянные практически. Часто ощущается боль и будто вздутие под правым ребром -так же бывает несколько шаткая походка -ухудшилась утренняя эрекция, чаще всего ее нет (либо я пропускаю ее т.к. встаю не особо то и рано, не знаю) Еще так же достает тонзиллит (хронический) и гнойные пробки уже не только а самих гландах а между ними и слизистой (не знаю как объяснить точнее), частые запоры. Да и вообще самочувствие ухудшается с каждым месяцем все больше и больше. Кое какие обследования успел сделать, загружу позже

Тонзиллит (декомпенсированный что то там) Остеохондроз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы (внезапные скачки давления до 180/90 с сопутствующей тахикардией, паникой, постоянная утомляемость, дневная сонливость, мышечные боли, хронический тонзиллит) серьёзный, многофакторный клинический комплекс. Рекомендовал бы на очном приёме: Начать дневник измерений, это важно. При появлении сильной боли в груди, одышки, обморока, нарушения речи/движений - немедленно вызывать скорую. По возможности записаться на 24‑часовой монитор СМАД и холтер‑мониторирование ЭКГ (если есть приступы тахикардии). По лабораторному обследованию: общий анализ крови (ОАК), СОЭ, С‑реактивный белок (воспаление/инфекция). Биохимия: креатинин, мочевина, электролиты (Na, K), глюкоза натощак, гликогемоглобин, липиды, АЛТ/АСТ. ЩЖ: ТТГ, свободный Т4 (гипертиреоз/тиреотоксикоз может вызывать тахикардию, повышение давления, бессонницу). Уровень кортизола (утренний). Витамины/микроэлементы: В12, витамин Д, ферритин- при постоянной слабости и мышечной боли. Ренин и альдостерон (при стойкой гипертензии) для исключения гиперальдостеронизма. Общий анализ мочи с микроскопией осадка. До измерения давления: 5 минут покоя, не курить и не пить кофе минимум 30 минут до измерения; сидя, опора для спины, рука на уровне сердца. Делать 2-3 измерения с интервалом 1-2 мин и записывать среднее. Избегать сильного потребления кофеина и стимуляторов; сократить/пытаться уменьшать курение (никотин повышает АД и ЧСС). Гигиена сна: фиксированный режим сна, затемнение комнаты, убирать гаджеты за 1 ч до сна. Техники снижения тревоги: медленное диафрагмальное дыхание (4-6 дыханий в минуту), короткие сеансы релаксации по 5-10 мин. Парацетамол для боли при необходимости; избегать длительного и бесконтрольного приёма НПВП (они повышают риск для давления и почек). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день.
Скачки давления, паника, высокий ЧСС - это классическая триада, которая может указывать на несколько взаимосвязанных проблем:
- Гипертоническая болезнь, усугубляемая курением. Никотин вызывает спазм сосудов и резко повышает давление и пульс.
Панические атаки / Тревожное расстройство. Приступ паники вызывает выброс адреналина, что ведет к скачку давления и ЧСС (140-150 уд/мин очень характерно). Обратная связь тоже есть: ощущение скачка давления может запускать панику. Курение и кофеин являются мощными провокаторами.
- Нейроциркуляторная дистония (НЦД) по гипертоническому и смешанному типу. Дисфункция вегетативной нервной системы, которая как раз проявляется такими "букетами" симптомов: реакция на нагрузку неадекватна, скачки давления, тахикардия, слабость.
- Мышечная утомляемость, слабость, сонливость, боли в теле:
это признаки хронической усталости и, возможно, синдрома хронической боли (фибромиалгии). Организм истощен постоянной борьбой со стрессом (которым для тела являются и курение, и скачки давления, и плохой сон).
- Боли в позвоночнике и конечностях могут быть следствием мышечных зажимов на фоне постоянного нервного напряжения.
Боль под правым ребром может быть связана с дискинезией желчевыводящих путей (частый спутник ВСД), проблемами с печенью или просто мышечной болью от напряжения.
- Проблемы со сном, отсутствие бодрости, ухудшение эрекции:
Это прямые последствия истощения нервной системы, высокого уровня кортизола (гормон стресса), который нарушает структуру сна и подавляет выработку тестостерона. Курение усугубляет проблемы с сосудами, в том числе и с теми, что отвечают за эрекцию.
- Хронический тонзиллит и запоры - хронический очаг инфекции (тонзиллит) постоянно "подтачивает" иммунитет и может быть причиной интоксикации, которая добавляет слабости и болей.
Запоры часто сопутствуют неврологическим проблемам и неправильному питанию.

Нужна очная консультация терапевта, и сдать минимальный набор обследований: общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин, сахар, печеночные пробы), общий анализ мочи, ЭКГ (это обязательно при тахикардии и болях), при возможности - СМАД (суточный мониторинг артериального давления) и Холтер (суточный мониторинг ЭКГ).
Консультация кардиолога, невролога
Купить тонометр и начать вести дневник. Это ваша главная задача на ближайшие недели.
Записывайте 2-3 раза в день: дата/время, давление, пульт, ваше самочувствие (головная боль, слабость и т.д.), что делали перед замером, курение (сколько сигарет).
Это даст врачу бесценную информацию и поможет вам самим увидеть триггеры.

Что нужно делать:
Сокращать курение. Резко бросать при стаже не всегда правильно, но начать планомерно снижать количество сигарет в день. Перейдите на более легкие сигареты, растягивайте промежутки между перекурами.
Питьевой режим. 1.5-2 литра чистой воды в день.
Питание. Исключите острое, соленое (соль задерживает воду и повышает давление), кофе, крепкий чай, энергетики. Увеличьте количество клетчатки (овощи, отруби) для борьбы с запорами.
Сон. Ложитесь и вставайте в одно время. За час до сна - никаких гаджетов. Проветривайте комнату.
Двигательная активность. Не нагрузка, а активность. Очень спокойные прогулки в парке в своем темпе (когда ЧСС не превышает 100-110). Никакого поднятия тяжестей и быстрой ходьбы, пока не разрешит врач.

Здравствуйте в подобных случаях
такая клиническая картина требует комплексного очного обследования у терапевта, эндокринолога, кардиолога и, при необходимости, уролога и ЛОРа. Важно оценить артериальное давление и пульс, гормональный профиль (щитовидная железа, тестостерон), общий и биохимический анализ крови, электролиты, функции печени и почек, уровень витаминов В12, D, а также провести ЭКГ и при показаниях УЗИ сердца и сосудов.
До очного обследования рекомендуется в подобных случаях нормализовать сон и режим, избегать курения, минимизировать стресс, вести дневник давления и пульса, умеренно питаться и поддерживать водный баланс. Ваши симптомы не следует оставлять без внимания т.к они могут быть связаны как с функциональными нарушениями, так и с органическими заболеваниями, требующими лечения.