Жгучие боли внизу живота по бокам
Здравствуйте, у меня уже крик души . Месяц назад я почувствовала боли внизу живота справа, сдавала кровь, мочу -всё в норме, хирург тоже смотрел. По гинекологии-все а норме. Обратилась к гастроэнтерологу-поставили предположительно СРК,анализ кала- в норме, после лечения боли не прошли. Сделала ФГС и колоноскопию-положительный хеликобактер и небольшое воспаление в пищеводе. Прописали амоксициллин и азитромицин. Делала МРТ позвоночника- остеохондроз только. По колоноскопии- внутренний и наружный геморрой. Пью антибиотики, (чтоб вылечить хеликобактер)но боли снова не проходят. Ещё хуже-стало прям жечь внизу живота с обоих сторон. Посетила невролога- прописал толперизон уколы. Проставила уже 5 уколов, улучшения особо не чувствую. УЗИ брюшной полости, УЗИ почек- в норме. Когда смотрели УЗИ почек, обнаружили варикоз в малом тазу. Сейчас боли бывают тянущие с утра, а ближе к вечеру всё равно жжение с двух сторон. Уже не знаю, что делать, подскажите. Могут ли быть жжение от варикоза или геморроя? Не могу наслаждаться жизнью с этими болями(
Принятый ответ
Здравствуйте, жгучие боли обычно возникают не от геморроя и не от варикоза. Такое чаще всего бывает от повреждения нерва (причины могут быть разные: остеохондроз, герпес, грыжа медпозвонковая). Толперизон назначается в таком случае, если он не эффективен, то назначаем НПВС: эторикоксиб. Далее может добавляться карбамазепин, прегабалин или габапентин. Но это только после осмотра невролога.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Добрый вечер. Да, и это может быть причина ваших симптомов.
Варикозное расширение вен малого таза может вызывать именно такие симптомы, как у вас.
- Характер болей: как раз тянущие, ноющие боли внизу живота, которые могут усиливаться к вечеру, после длительного стояния или сидения, а также во второй фазе менструального цикла.
- Жжение и ощущение тепла: чувство жжения, тяжести, "распирания" в области малого таза и промежности - очень характерный симптом для варикоза вен малого таза. Это связано с переполнением вен кровью и нарушением оттока.
- Иррадиация болей: боль может отдавать в поясницу, пах, промежность и даже на внутреннюю поверхность бедер.
- Геморрой (особенно внутренний): внутренний геморрой сам по себе редко дает жжение внизу живота по бокам. Однако он может вызывать чувство дискомфорта, тяжести и инородного тела в прямой кишке. Но, варикоз в малом тазу и геморрой часто идут рука об руку, так как это проявление одной и той же проблемы - слабости венозной стенки и нарушения венозного оттока.
Обратитесь к сосудистому хирургу или флебологу. Именно он специализируется на проблемах вен, в том числе и в малом тазу. Запишитесь на консультацию, обязательно возьмите с собой все результаты УЗИ, включая то, где обнаружили варикоз.
Уточните диагноз "Варикоз вен малого таза". Обычного УЗИ почек может быть недостаточно. Сосудистый хирург может направить вас на более специализированное исследование:
1) УЗИ вен малого таза с допплерографией (оценкой кровотока). Это исследование нужно проводить специальным вагинальным датчиком у опытного специалиста.
2) КТ или МРТ-ангиография органов малого таза (для более точной визуализации вен).
Не бросайте лечение геморроя. Покажитесь проктологу для коррекции лечения. Комплексный подход (лечение и варикоза вен малого таза, и геморроя) даст лучший результат.
Альфия Нурулловна, спасибо большое, а какими препаратами можно пока уменьшить боли?
Скажите, у вас есть какой-то фактор риска из этого перечня?
- неблагоприятные условия трудовой деятельности (вынужденное длительное положение сидя или стоя, тяжёлый физический труд);
- состояния и заболевания, повышающие внутрибрюшное давления (хронические болезни дыхательных путей, запоры, занятия силовыми видами спорта и др.);
- сексуальная дисфункция;
- избыточная масса тела;
- гормональная контрацепция
Только сидячая работа, вес наоборот-худая (45 кг), спортом не занимаюсь
Запорами не страдаете?
В принципе и сидячей работы хватает - это может быть основным фактором. Когда вы сидите, особенно подолгу, происходит сразу два негативных явления:
- Сдавливание вен: Вены малого таза пережимаются между костями таза и стулом, что механически затрудняет отток крови от ног и органов малого таза.
- Отсутствие мышечного насоса: Основной двигатель, который "проталкивает" кровь по венам вверх - это сокращение мышц ног, ягодиц и брюшного пресса. При сидячей работе эти мышцы бездействуют, кровь застаивается в малом тазу, переполняя и растягивая венозные стенки.
Так же у худых людей часто бывает слабо развит мышечный корсет (мышцы брюшного пресса, тазового дна). Эти мышцы играют важную роль в поддержании правильного положения внутренних органов и в обеспечении адекватного венозного оттока.
Отсутствие спорта усугубляет эту проблему. Нетренированные мышцы не выполняют свою насосную функцию, что еще больше способствует венозному застою.
Слабость соединительной ткани (которая часто бывает врожденной) + Провоцирующий фактор (сидячий образ жизни при отсутствии мышечной поддержки).
Врач-флеболог, скорее всего, назначит:
- Венотоники (препараты, улучшающие тонус вен).
- Ношение компрессионного трикотажа (особенно актуально для времени, когда вы вынуждены сидеть на работе).
- Коррекцию образа жизни как основу лечения.
Таймер каждые 30 минут. Заводите таймер и каждые полчаса вставайте на 3-5 минут. Просто постойте, пройдитесь, сделайте пару простых упражнений (например, подъем на носки).
Начните "прививать" себе физическую активность. Не нужно сразу идти в качалку. Начните с самого простого и эффективного при вашей проблеме:
Ежедневные пешие прогулки по 30-40 минут.
Упражнения "Велосипед", "Ножницы", поза "Кошки" дома на коврике.
Плавание - это идеальный вариант, так как оно включает в работу все мышцы без излишней нагрузки. Все мышцы работают в балансе.
Спасибо большое за советы! Какие можно принимать обезболивающие?
Вам обязательно нужно записаться в ближайшее время к флебологу и проконсультироваться по поводу диагноза и назначения правильного лечения ( Венотоники (флебопротекторы)- основа лечения. Они не являются обезболивающими в чистом виде, но, устраняя причину боли (венозный застой), они постепенно снимают и болевой синдром), пока можете принять Дротаверин (Но-шпа) или Папаверин - это спазмолитики, снимают спастический компонент боли (сжимает, схватывает) и они относительно безопасны для вашего желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное состояние может быть вызвано корешковым синдромом, когда где тот зажимает какой либо нерв. КАК понять- если имеется боль при наклонах и повротах и чувствутеся симптом натяжение то это больше в сторону корешкового синдрома.+ при пальпации параыертебральных точек болезненно и имеется тонус мышц позвоночного столба. в таких сл=учах рекомнедуется прием НПВП-, и препаратов снимающийх тонус(толперизон), рекомендуется очный осмотр.
Из препаратов уменьшающих боль можно ксефокам/мелоксикам 8 мг 2 раза в сутки + эзомепрозол 20 мг 1 раз в день за 20 мин до еды на период приема НПВП.