Мазок на флору

Добрый вечер! Ребёнку 1,9 сдали мазок на флору. Посмотрите пожалуйста ответы. Насморка нет, немного кашляет, доктор рекомендовал изофру.

Нет
26 лет

Здравствуйте

По приложенным анализам - обнаружена условно-патогенная флора.
То есть флора, которая в норме может присутствовать на слизистых ЛОР органов.
В данных титрах условно-патогенная флора обычно лечения не требует.
Изофра в таком случае не требуется и не является эффективной.

Здравствуйте!

Мазок на микрофлору из зева не рекомендуется сдавать при отсутствии признаков бактериальной ангины или бактериального поражения носоглотки.
Обнаруженная микрофлора - это условно-патогенные микроорганизмы и являются обычными представителями микрофлоры слизистой носо- и ротоглотки, при отсутствии признаков бактериальной инфекции в лечении они не нуждаются
Кашель может быть как остаточным после ОРВИ, причем длительность его до 3-4 недель является нормой, также кашель может возникать от постназального затека - когда явного насморка нет, но слизь стекает по носоглотке, раздражает кашлевую зону и вызывает кашлевой рефлекс
В таких случаях рекомендуется консультация ЛОР врача и местное лечение в виде спреев в нос на основе Мометазона длительным курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Получается анализы в норме?
Доктор сказал, что требуется лечение, в понедельник сдать кровь, а пока начать капать изофру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И можно ли в таком случае ставить прививки?

Изофра при насморке не применяется, постаназльный затек чаще всего связан с аденоидитом, основное лечение - это местные ГКС типа Назонекс, Момат Рино или Дезринит
Эта флора в лечении не нуждается
Если признаков ОРВИ у ребенка нет, то прививки делать можно, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Он недели 2 назад болел, я нос промывала и пшикала дезринит, потом перестала, оставила только промывание, но сменила баллон с насадкой, на обычный шприц, тоже с насадкой.
Сейчас нос полностью чист, после садика, также промываю шприцом.
Можно ли возобновить дезринит, он ведь привыкания не вызывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И нужно ли сдавать кровь перед прививкой?

Принятый ответ

Да, дезринит можно продолжить, привыкания нет у него, в целом он положительно влияет на слизистую носа и лимфоидную ткань

Достаточно очного осмотра педиатра перед прививкой и измерение температуры, даже после перенесенных инфекцией анализы крови на нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. Изофра это антибиотик из группы аминогликозидов для местного применения в оториноларингологии. Действует бактерицидно. Если насморка нет, то не нужен этот препарат. В таком титре лечение не требуется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте Михаил, а нужно сдавать кровь перед прививкой?

достаточно очного осмотре педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте, Евгения!
По представленным анализам выделенная флора может являться условно-патогенной, то есть присутствовать в норме на слизистых, и не иметь отношения к жалобам.

Поэтому при таком титре обычно не требуется лечения,
то есть по таким результатам не должен назначаться антибиотик или какие-либо другие препараты

Здравствуйте
В результате мазка обнаружили условно патогенную Флора
Обычно лечения не требуется
Изофра в данном случае не показана и вообще местные антибактериальные капли в нос мало эффективны
Достаточно продолжать симптоматическое лечение