АТ к рецепторам ТТ-г

Была у эндокринолога, УЗИ всё хорошо, сказали сдать ТТ-г и АТ. Результаты ТТ-г 0.0083, референсные значения 0.4- 4 АТ к рецепторам ттг 4.1. Что делать? А мне к аритмологу на консультацию, для проведения рча. Что это значит? Всё плохо?

ФП
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы понимать влияет ли в данном случае снижение ТТГ на аритмию, необходимо сдать анализ крови на свТ3 и свТ4. Если показатели изменены, то скорее всего это болезнь Грейвса, она требует лечения и РЧА проводить в таком случае нельзя. Сначала нужно будет пройти лечение тиреотоксикоза.

Добрый вечер, по анализам субклинический гипертиреоз.
Вам необходимо сделать контроль анализов через 6 недель. Потому что из субклинического может перейти в болезнь грейвса .
Брать или не брать на РЧА решает кардиолог. Возможно придется отложить до выяснения ситуации.

Здравствуйте.

ТТГ 0.12 от 7.11.2025 + нормальные свТ4 и свТ3
ТТГ приближается к 0 от 22.11.2025. При таком ТТГ свТ4 и свТ3 повышаются.
Повышенные антитела к рецептору ТТГ указывают на болезнь Грейвса.
Какие у вас жалобы? Какой пульс в покое и при физической нагрузке?

РЧА проводить не рекомендовано.

Ну есть усталость к обеду, пульс 85-115, но стал чаще срываться ритм, мерцательная аритмия чаще. А так ничего

Сдайте свТ3 и свТ4. Если они повышены - начните прием тирозола. РЧА рекомендовано проводить только при нормальных свТ3 и свТ4

Ясно, спасибо, а может электронная сигарета быть основной причиной болезни Грейвса? Так как три года назад, я не курила, и все гормоны щитовидной железы были в норме?

Принятый ответ

У курящих выше вероятность развитие болезни Грейвса

Здравствуйте. 7 ноября т3св и т4св были в норме, но сейчас ттг упал стоит сдать ещё раз и т4св и т3св, если повышены то нужен длительный приём тирозола так как антитела повышены и означает болезнь Грейвса. Рча при высоких т3св и т4св не стоит проводить