Помогите расшифровать ПЭТ-Кт. Имеет ли место быть операция по удалению матки?

В 2003 году рак шейки матки Т3N0M0, проведена лучевая терапия, без химии. До настоящего времени не обследовалась. Женщина 75 лет. Сдали кровь СОЭ 100+++, С реактивный белок 29. Блок почки, поставили стенд. Сейчас проходим обследование в онкологическом.

Аритмия
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ввалентина, по ПЭТ КТ выявлено несколько проблем
1)в стенках шейки и тела матки усиление метаболизма,, инфильтрация мезоректальной фасции,в матке массы, обструкция - это все требует проведения МРТ малого таза, однозначно.Дальше вести речь о РДВ.

2)повышенное накопление в лимфоузлах,печени

3) по крови - анемия - ориентируйтесь на гемоглобин, ферритин в данном случае будет выполнять роль белка острой фазы, а не отражать накопление железа и запасы его в депо.

Исходя из этого обычно рекомендуют:
Во первых, диета:
- высокое содержание железа -говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, судак, треска, гречка, шпинат, гранаты, однако железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл* вес= необходимое количество жидкости ).
-Ограничить прием щелочных продуктов, которые мешают железу усваиваться: кофе, крепкий чай, молочка, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
тардиферон 80 мг 1 р / д не менее месяца, запивать кислым , не сочетать с щелочными продуктами (см. выше) принимать до тех пор пока железо сыворотки будет не менее 16-17.

Срочная консультация онколога со свежим МРТ малого таза для решения вопроса о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ Кт описана крупная рецидивная опухоль в малом тазу и множественные метастазы в регионарные и отдаленные лимфоузлы и печень
С большой долей вероятности речь идет о прогрессировании рака шейки матки
Но учитывая сроки - это крайне важно объективно доказать это!
Первое действие (после уже выполненного стентирования) - это биопсия опухоли малого таза - учитывая расположение - через задний свод влагалища или прямую кишку - с помощью трепана (то есть биопсийного пистолета)
Далее - планирование лечения
Оно будет сугубо лекарственным - но конкретная схема лечения зависит от конкретного гистлогичесоко типа опухоли

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТКТ описано выраженное прогрессирование рака шейки матки, крупная опухоль в области шейки и тела матки с инфильтрацией окружающих тканей, признаки цервикальной обструкции, множественные метастазы в лимфоузлы а также очаги в печени. Такая картина требует обязательного гистологического подтверждения рецидива путём трепан-биопсии опухоли малого таза после чего будет подобрана оптимальная схема системного лекарственного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ПЭТ-КТ в малом тазу описано крупное опухолевое образование с вовлечением шейки и тела матки, инфильтрацией окружающих тканей и признаками обструкции. Дополнительно отмечено накопление радиофармпрепарата в печени и различных группах лимфоузлов, это соответствует распространённому процессу. Такая картина характерна для рецидива рака шейки матки спустя годы после лучевой терапии.
В подобных ситуациях оперативное удаление матки не рассматривают, поскольку при наличии метастазов в печени и лимфоузлах операция не улучшит прогноз и может быть опасной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании результатов исследования картина соответствует прогрессированию заболевания. То есть , вероятно,рак шейки матки, который был выявлен в 2003 году, вернулся.

Сейчас опухоль находится не только в самой матке, но и распространяется на близлежащие ткани-на параметрий (это соединительная ткань вокруг шейки), мезоректальную клетчатку (ткани вокруг прямой кишки). Кроме этого выявленные очаги опухоли в лимфоузлах по всему телу , в печени, возможно в пятом грудном позвонке.

То есть процесс распространённый, и в таких случаях оперативное лечение-удаление матки -не проводится. Оперативное вмешательство было бы объёмным, травматичным, но никак не повлияло бы на течение заболевания, только снизило бы качество жизни , плюс -любая операция- это всегда риск осложнений.
Лечение включает в себя системную противоопухолевую лекарственную терапию.

В полости матки накопилась жидкость, потому что шейка заблокирована опухолью-это в принципе и стало причиной блока почки, который разрешили установкой стента.

Что касается тактики в таких случаях: в первую очередь требуется морфологическая верификация-нужно взять биопсию из наиболее доступного опухолевого очага .

Если диагноз подтверждается, в таких случаях рекомендуют комбинацию двух химиопрепаратов: карбоплатин и паклитаксел, если нет противопоказаний. К ним в некоторых случаях можно добавить пембролизумаб-это иммунная терапия.
Конкретно схему подбирают индивидуально для каждого пациента в зависимости от многих факторов (сопутствующих заболеваний, возраста и пр.).

Обязательно контролировать состояние мочевыделительной системы . Своевременно обращаться заочной медицинской помощью при возникновении каких-либо признаков, симптомов инфекции (повышение температуры, изменения мочи и пр.).

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, готова ответить.