Консультация онколога /

Дермоидная киста — вопрос №717327

Здравствуйте.Ребёнку 7 лет.На брови появилась уплотнение меньше см, потом там появилась дырочка фото прикладываю.Пошли к врачу он выписал Левомиколь.Лучше не стало,но подвытянулось к верху и появился гной.Пошла в больницу к врачу хирургу.Он сказал,ложится.При этом надавил,вышел гной,а уплотнение осталось.Врач вырезал и поставил диагноз дермоидная киста.Теперь переживаю не онкология ли это была?Ребенок один был туда не впускали

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
По правилам положено весь удалённый материал направлять на гистологию
Но в случае с гнойными образованиями - это невозможно- там же ничего нет- все расплавлено гноем.
Могу только сказать чисто по виду : самая обычная нагноившаяся киста.
Принятый ответ
Клиент
Елена,ну там было уплотнение.Его и вырезали.Гной выдавил врач,а уплотнение небольшое вырезал

Врач УЗД, Хирург
То есть на гистологию не отправляли?
А запись зирурга есть на руках с описанием операции?
Клиент
Елена,прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Очень лаконичное описание - абсцессе, и все
О капсуле ничено не написано
Если абсцесс ( как по описанию)- то и отправлять на гистологию было нечего
И повода стало быть для волнения нет
Клиент
Елена,то есть должны были брать гистологию?А мог ли это быть фурункул?
Клиент
Елена,врач сейчас написала
Здравствуйте. Так как киста была инфицированная , нагноившаяся , ребенку проводили вскрытие , дренирование абсцесса. В таких случаях гистологию не берём.
Гистологию берём детям , у которых нет нагноения , при удалении образований в плановом порядке.
Диагноз поставлен на основании клинической картины и типичного расположения образования (область брови ).
Врач УЗД, Хирург
Ну вот это то о чем я изначально и сказала в самом первом комментарии
Да, все так
Был абсцесс
Откуда мысли то вообще про онкологию взялись
Клиент
Елена,ну просто ничего не было,а тут выскочило
Врач УЗД, Хирург
Да так бывает- собственно всегда
Терапевт
Здравствуйте. Локализация типичная для дермоидных кист, не переживайте. В любом случае материал на биопсию всегда отправляют.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,не брали материал на биопсию в том то и дело
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите гистологическое обследование.

Принятый ответ
Клиент
Светлана,не брали материал на биопсию в то м то и дело
Онколог
Прикрепите тогда выписку хирурга, надо посмотреть что он делал. Если это киста, то ее удалт вместе смкапсулой и отправляют на гистологию.
Клиент
Светлана, прикрепила
Клиент
Светлана, прикрепила
Клиент
Светлана,врач сейчас написала
Онколог
В таком случае, надо наблюдать динамически, чтобы не было рецидива. А вы замечали в этой зоне что-то у ребенка?
Клиент
Светлана,нет.Хотя дочка сказала,что у неё с лета там выскочило.Ну ничего я не видела.Потом она заболела,гайморитом и уже бугорок этот я заметила.Начала мазать левомиколем и,как бы подвытянуло его и образовался гнойничок сверху
Онколог
В дальнейшем стоит понаблюдать за этой зоной у хирурга.
Клиент
Светлана,хорошо.А это могло быть онколгией?Очень теперь переживаем...
Онколог
Вряд ли. Просто, если это киста и будут остатки капсулы, она может опять со временем появиться. Но опять же быть уверенным на 100%, что это киста нельзя, возможно просто воспаление в мягких тканях.
Онколог
Хирург
Здравствуйте. Ну там обычный гнойничок был брать там нечего было при вскрытии. Вам дренировали образование и оно зажило открыто с перевязками. ничего там страшного не было. не переживайте. Если бы были сомнения показали бы онкологу. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил,так я не успела ничего сделать.Поступали с фурункулом,а выпивались с кистой.Спасибо)
Хирург
Поставили кисту может и фурункул там был, если капсулу при кисте не удалили будет рецидив в последующем.
Клиент
Данил,вскрытие,дренирование.Рана зажила вторично.Наверное удалили...
Хирург
Возможно а возможно это просто фурункул был абсцедирующий вот и все
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Дермоидная киста это доброкачественное образование. Если удалили все то перелива не будет. Нет повода для беспокойства.