Горло сушит

Здравствуйте, переболела гайморитом и отитом. Заключение приложила. Все потихоньку прошло, ухо уже слышит. Нос дышит, но я все равно его промываю. Меня волнуют сопли, Они немного с кровью выходят, прозрачные с красным, ну то есть с кровью. Я промываю солевыми растворами, как промою сразу начинаю кашлять, по задней стенке течет. Сегодня стало как-то сушить горло, назанексом пользуюсь до сих пор. Еще бывает встанут сопли где-то в носоглотке, и их как бы и не отсмаркнуть и не выклюнуть, они просто проглатываются. Переживаю что сегодня почему-то сушит горло, фото прикладываю, ну и нос у меня сухой конечно.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При длительном использовании морская вода может подсушивать слизистую, особенно сейчас отопительный сезон, также на фоне использования назальных спреев. Для увлажнения слизистой носа обычно её смазывают мазью Метилурацил один-два раза в день запятая в среднем около недели. А в горло используют спрей на маслах, если нет аллергии, например Олефар Дуо 3 раза в день, он содержит облепиховое масло в основном

Здравствуйте, спасибо, а в горле есть воспаление сейчас по фото?

На мой взгляд нет, насколько возможно рассмотреть

То есть горло можно сушить от солевых растворов и от кашля быть раздражено когда я промываю солевым раствором? Но я могу раз 10 промыть за день

Иногда когда зеваю, болит задняя стенка как будто

10 раз это очень много. Даже нос модно промывать не больше 3-4 раз в день

Просто у меня гайморит был первый раз в жизни и у меня искривленная перегородка оказывается, до этого я таких проблем не знала и получается что это ноздря иногда дышит как будто не в полную силу, но соплей нет, но когда я брызгаю солевые от туда сопли с кровь выходят((( там наверно все очень сухо((( и с утра из-за сухого воздуха видимо ее как будто немного закладывает, даже не закладывает, а как будто проход для воздуха не 100%, а 50 к примеру, меня это бесит((( что я дышу как будто не в полную силу( ну и еще у меня как психологический момент, переживаю что промывать перестану и будут сопли((( просто гайморит был в первые и я конечно ужаснулась что это((( сейчас посмотрела свой нос((( стенка которая посередине носа в ноздре которая хуже дышит вся красная((( а внутри носа штуки такие, как шишки, не знаю как они называются, она у меня в этой ноздре вся кровит(((

В таких случаях используется увлажнение и для носа, и для горла, как написала выше и всё пройдет

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото горла, сейчас есть что-то?

Принятый ответ

Добрый вечер

По прикрепленному фото данных за активное воспаление глотки нет .

Подскажите , как долго используете солевые растворы и сколько раз в день ?

Солевые растворы и инГКС ( назонекс ) при длительном использовании могут подсушивать слизистую носоглотки и как следствие сушить глотку .

В подобных ситуациях может быть рекомендовано орошать носовую полость увлажняющими препаратами , например олифрин по 2-3 дозы до 6 - ти раз в сутки .

Также рекомендуется следить за микроклиматом в помещении : влажность 45-60, температура 18-24 .

Здравствуйте, если честно могла и раз 10 и больше, сначала Стронг, потом аквалор софт струей и душем и плюс назанекс, и это все длится дней 20, ну вот как лечится началась, так и продолжаю, ну вот сегодня раз 5-6 точно промыла

Это достаточно большое количество, в течении суток обычно назначают не более 4-х раз в сутки .

При сухости в носовой полости , воздух проходя через нее не согревается / не увлажняется и раздражает слизистую носоглотки / глотки .

В подобных ситуациях обычно рекомендуется сократить количество промываний , и при необходимости заменить на увлажняющие растворы .

В качестве дополнительного увлажнения слизистой носа и глотки зачастую рекомендуется делать ингаляции с физ раствором по 5 мл 3 - 4 раза в день курсом на 5-7 дней .

Просто у меня гайморит был первый раз в жизни и у меня искривленная перегородка оказывается, до этого я таких проблем не знала и получается что это ноздря иногда дышит как будто не в полную силу, но соплей нет, но когда я брызгаю солевые от туда сопли с кровь выходят((( там наверно все очень сухо((( и с утра из-за сухого воздуха видимо ее как будто немного закладывает, даже не закладывает, а как будто проход для воздуха не 100%, а 50 к примеру, меня это бесит((( что я дышу как будто не в полную силу( ну и еще у меня как психологический момент, переживаю что промывать перестану и будут сопли((( просто гайморит был в первые и я конечно ужаснулась что это

Кровяные сгусти вероятнее всего появляются на фоне травматизации слизистой .
Для заживления слизистой обычно рекомендуется использовать мазь метилурацил 2 раза в день 5-7 дней ( закладывать в преддверие носовой полости ) .

При сухости , из-за слабого увлажнения слизистой ощущения затрудненного дыхания / дыхания не в полную силу основная причина .

При таких частых промываниях наоборот увеличивается риск присоединения орви , так как слизь обладает также барьерными свойствами. Также на фоне травматизации слизистой образуются дополнительные «входные ворота»для инфекции .

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении ( регулировать батареи , использовать увлажнитель воздуха )

То есть думаете вообще не промывать уже?( то есть я делаю только хуже сейчас?(

Я брызгаю Стронг и мне прям щиплет в ноздре одной((( где я меньше дышу

В подобных ситуациях, если нет очевидного обильного отделяемого в носовой полости , которое необходимо удалить - промывания рекомендуется прекратить .

При необходимости орошить носовую полость , может быть рекомендовано использовать аквамарис плюс с декспантенолом .( не более 3-х раз в сутки ).

Препараты с повышенным содержанием соли в подобном случае лучше прекратить .

Хорошо( тогда буду отменять эти солевые растворы((( спасибо большое

Скорейшего восстановления 🌷

Извините, забыла спросить, болит горло при зеве например, ну вот задняя стенка, это может быть из-за сухости?

Нельзя исключить прямую связь .
Если есть возможность обычно рекомендуется начать ингаляции с физраствором 5 мл 3-4 раза в день ( обычно уже через пару ингаляций пациенты отмечают значительное улучшение состояния)

Да, ингалятор у меня есть, попробую, а надо насадку маску или которая как трубочка в рот?

С учетом того , что сухость в носу также имеется можно использовать общую как маска .

Хорошо, спасибо большое 🙏🏼

Вообще сейчас посмотрела свой нос, стенка красная, которая посередине((( а внутри носа как такие шишки, не знаю как они называются, она у меня вся кровит, вся в ранах(((это все в ноздре которая плохо дышит, в другой все более менее

Для этих целей используется метилурациловая мазь ( обладает ранозаживляющим действием)

Хорошо, спасибо

Здравствуйте, признаков активного восприятия нет .
В динамике есть ощущение, что небольшая гиперемия ( которая была на в первом фото ) прошла

А вот белая точке на миндалине, это ничего?

Имеете ввиду на левой миндалине ?
Такое ищмееение в подсличестом слое может говорить о формировании казеозной кисты - в подобных ситуациях не требует лечения и нуждается лишь в наблюдении .
Обычно изменения такого размера самостоятельно рассасываются

Сейчас я удалю фотографии и прикреплю новые

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего из за длительного использования солевого раствора и гормона в нос слизистая носоглотки и как следствие горла высушивалась .

Обычно в таких случаях рекомендуют важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 19-22 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить возникновение сухих корок в носу .

В таких ситуациях рекомендуют санацию носа щадящим солевым раствором +декспантенолом(Аквамарис плюс )по 1 впр по необходимости 7-10дней

В таких ситуация рекомендуют согласно инструкции аккуратные аппликации с метилурациловой мазью 2-3 р\д 7-10дней