Консультация детского лора /

Сопли в носоглотке у ребенка, высокая температура — вопрос №3132259

Здравствуйте!
Ребенку полтора года. Уже более месяца мучают сопли в носоглотке. Промывание носа не помогает. Соплеотсосом ничего не достается. По ночам он хрюкает и храпит. При этом сопли не текут и нос не заложен. В течении этого времени появлялась сыпь на руке, фото приложила. Дерматолог сказала, что скорее всего это аллергия. Сейчас сыть прошла. За последнюю неделю два раза поднималась температура до 38,8. После свечки циферкой д температура падала. Сегодня сдали анализы. Температура может быть связана с этими соплями?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кровь с признаками воспаления, потому важно ее переслать натощак и ещё посмотреть СРб,он более чувствительный показатель.
Дети чаще всего сопят из-за увеличения аденоидной ткани в носоглотке. Поэтому в большинстве случаев используется например Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. А далее смотрят по ОАК и СРб,нужен ли антибиотик системно
Клиент
Здравствуйте! Кровь сдавали как раз натощак. Стоит ли сейчас сдать срб ? Или подождать повышения температуры? Просто кровь сдали только вчера
Детский ЛОР, ЛОР
Температура может и не повыситься. Поэтому Срб смотрят в совокупности и без повышения температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , температура может быть на фоне воспаления в носоглотке .
Часто, в таком возрасте у детей происходит воспаление аденоидной ткани в носоглотке .
В подобных случаях , в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 1 раз в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
При повторном подъеме температуры повторить анализ крови ( общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с - реактивный белок - более чувствительный маркер бактериального воспаления )
Клиент
Здравствуйте! Сейчас по оак ничего страшного нет? Стоит ли проверить аденоиды у Лора?
Детский ЛОР, ЛОР
Такая кровь может быть как при вирусной инфекции так и при бактериальной , более чувствительный маркер это срб .
Рекомендуется начать местное лечение , при отсутствии положительной динамики сдать анализы повторно и очно показать ребенка лор врачу .
Клиент
То есть если нос не закладывает, этап називина можно пропустить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да все правильно .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК общие лейкоциты в норме,есть незначительный сдвиг лейкоцитарной формулы к сторону бактериального процесса,соэ высокое,здесь неоднозначно,нужно сдать С- реактивный белок, он точно показывает есть или нет бактериальный процесс
У детей в таком возрасте чаще всего отекают аденоиды,они хлопают в носоглотке и родители так и описывают что ничего не выходит,а что то есть.
Нужен осмотр носоглотки обязательно
На данном этапе можно использовать спрей Снуппик по 2впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5-7 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день,до 1 мес
Спркй противовоспалительный, накопительного действия, не вызывает превыкания, работает только в носу.
Кап.Змртек по 10 кап 1 раз в сутки или по 5 кап 2 раза в день,10 дней
По результату Срб модно определиться с антибиотиком.
Клиент
Если заложенности нет, но стоит ли использовать снуп? Зиртек перед сном давать, чтобы отек снимали?
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп стоит использовать хотя бы 3 дня даже ввиду того,что на аденоидах может быть густая слизь и отёк,возможно после препарата и промывания она будет выходить. Зиртек да,тоже для уменьшения отека в носоглотке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По оак повышение нейтрофилов и соэ , что может говорить о бактериальной инфекции.
Данных за аллергию сейчас нет.
Скажите заложенности носа нет?
Назонекс принимали?
Есть ли у ребенка Увеличенные аденоиды?
Клиент
Здравствуйте! Заложенности нет, назонекс не принимали пока. Насчет аденоидов не знаю . Как их проверить?
Педиатр
Увеличены ли аденоиды можно точно узнать при эндоскопии носовой полости у лора.
Сейчас можно промывать нос физ раствором и затем на слизистую носа использовать назонекс
Педиатр
Скажите температура больше не поднималась?