Высокое давление

Принимаю по рекомендации кардиолога утром апровель 1×150 раз в день +нифекард хл 10 и метопролол 25 . Вечером нифекард и метопролол. По этой схеме пью уже почти месяц. В течение дня давление повышаеться. Снижаю максимедином 0.4. Вечером после приёма одной таблетки нифекарда и метопролол давление всё равно повышаеться. Посдеднее время и пульс начал беспокоить ,доходит до 90. Плохо переношу это.. Раньше пила кордафлекс и бисапролол, побочка отёки на ногах.. Скажите пожалуйста апровель с моими диагнозами можно увеличить дозу? И нифекард может заменить чем то ? При пульсе 60 нифекард принимать с метопролол 25 ? И последнее время ощущаються боли в сердце. Раньше такого не было. И ещё один вопрос. Скажите пожалуйста если утром давление 128 на 90 ,пульс 70 например, то всё равно нужно принимать апровель +нифекард +метопролол по назначению врача?

ХПН 5 СТЕПЕНЬ.ГЕМОДИАЛИЗНИК. Операция 2 месяца тому назад на голову, аневризма. Калий всегда до диализа 6.1.Мочевая кислота также до диализа от 14 до 20 бывает.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии гемодиализа обычно спокойно увеличивают дозу апровеля до 300 мг, это абсолютно адекватное повышение.
Нифекард чаще всего из блокатлрлв кальциевых каналов заменяют при диализе разве что на амлодипин 5-10 мг, другие блокаторы кальциевых каналов не желательны при снижении функции почек.
Что касается же ещё терапии, обычно пациентам на диализе для дополнительного контроля калия назначают ещё мочегонное торасемид. Не пробовали его?

Добрый день, нет я не пробовала этот препарат. Мочегонные диализникам то нельзя вроде

Вообще все назначенные препараты, как долго принимать по времени ? Месяц, год, или на постоянной основе? При нормальном давление утром ,нужно принимать?