Как излечить тревогу
Здраствуйте, беспокоят спазмы сосудов и кишечника, гастроэнтеролог ничего не выявил, тесты у невролога выявили хроническую тревогу, в принципе признаю было но морально к ним прижился а вот организм с ними смириться не хочет, что делать, как излечить этот недуг?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть признаки тревожного или соматоформного расстройства.
В терапии тревожных расстройств обычно используются 2 основных метода коррекции:
1. Медикаментозный - предполагает прием антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина с противотревожным эффектом, например, Золофта, Феварина, Ципралекса.
В начале терапии в рамках адаптационного периода данная группа препаратов может парадоксально усиливать тревожность, поэтому в первые недели они используются совместно с транквилизаторами - Атараксом, Тералидженом, Феназепамом, Алпразоламом, Клоназепамом. После стабилизации состояния транквилизатор отменяется, а антидепрессант остается основным препаратом в монотерапии.
2. Немедикаментозный - предполагает под собой занятия по когнитивно-поведенческой терапии, направленной на работу с мыслями, вызывающими повышенную тревожность и поведением, которое ее подкрепляет. Заниматься ей можно как очно, так и онлайн.
Начать лучше всего с очной консультации врача психотерапевта или врача психиатра.